Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Научно опровергнут распространенный миф об одной из причин возникновения аллергии

Научно опровергнут распространенный миф об одной из причин возникновения аллергии

0

Фото из открытых источников
Исследование, проведенное группой учёных из шведского Каролинского института и немецкого Фрайбургского университета, оспорило гипотезу, утверждающую, что избыточная гигиена провоцирует распространение аллергий и аутоиммунных заболеваний.
 
Результаты работы опубликованы в Science Immunology. Опыты были проведены на двух группах мышей. Первая группа грызунов росла и развивалась близких к природным условиях с возможным контактом с разными микробами. Вторую группу содержали в стерильных условиях.
 
Выяснилось, что ранний контакт с микробами не отменяет аллергические реакции у мышей, что не совпадает с ожиданиями гигиенической гипотезы.
 
Ученые допускают, что сама по себе чрезмерная гигиена может иметь некоторое значение в развитии аллергий, но этот фактор не единственный и точно не главный. Большее вредное влияние имеют способы достижения такой стерильности — перебор с бытовой химией.
 
Другие вредные влияния на иммунную систему: закрытые, плохо проветриваемые помещения, обилие пыли, слабая физическая активность, злоупотребление пищевыми продуктами с высоким содержанием аллергенов и пр.
 
Мы также рассказали о другой опасности для здоровья человека. Американские ученые из Кливлендской клиники назвали негативные последствия от употребления распространенной пищевой добавки — ниацина или витамина В3.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК