Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Преподобномученицы Евдокии. Церковный праздник 14 марта 2024 года
Соцпортал

Преподобномученицы Евдокии. Церковный праздник 14 марта 2024 года

0
Преподобномученицы Евдокии. Церковный праздник 14 марта 2024 года


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

Наступил еще один день весны. В дату 14 марта православные России традиционно чтут святую преподобномученицу Евдокию. День богат на традиции и приметы.

История церковного праздника




Святая Евдокия, прославленная в мученической славе, была известна как самарянка, пришедшая из Илиополя в Финикии Ливанской. Отвергнув языческую нечисть, она долгое время скиталась во тьме греховной жизни, ее душа была затемнена, сердце окаменело.

Однажды, в полночь, пробудившись, Евдокия услышала за стеной пение и чтение Священного Писания из дома соседа-христианина. Благодать Божья коснулась ее сердца, и она почувствовала тяжесть грехов, совершенных ею.

Наутро она призвала старца Германа, чьи молитвы она слышала. Старец наставил ее, и в ее душе зазвучала радость и любовь к Христу. Покаявшись, Евдокия приняла крещение и решила уединиться для молитвы и поста.

Получив благословение от епископа, она отдала все свое имущество, вступила в монастырь и строго соблюдала подвиги покаяния. Господь прощал ее грехи и одарил духовными благодатями.

Однажды в монастырь явился молодой язычник, пытаясь соблазнить Евдокию вернуться к прежней жизни. Она отвергла его, и он упал мертвым. Боясь, что их обвинят в убийстве, сестры умоляли Господа указать им свою волю.

Во сне Святая Евдокия увидела Господа, который сказал: «Встань, Евдокия, преклони колени, помолись, и твой искуситель воскреснет». После молитвы Евдокии Филострат ожил. Воскрешенный язычник умолял святую прощения. Приняв Крещение, он ушел в Илиополь, никогда не забывая милости Божией, которая была ему явлена, и стал жить в покаянии.

Прошло некоторое время, и последовало новое испытание. Жители Илиополя сообщили правителю Аврелиану, что Евдокия, приняв христианство, якобы скрыла свои богатства в монастыре. Аврелиан послал воинов, чтобы изъять эти мнимые сокровища. Однако за три дня воины не смогли приблизиться к стенам монастыря: невидимая сила Божия его охраняла. Аврелиан послал воинов снова, на этот раз под предводительством своего сына. Но уже в первый день пути сын Аврелиана тяжело ранил ногу и вскоре скончался. Тогда Филострат посоветовал Аврелиану написать преподобной Евдокии, прося ее оживить юношу. По милости Господа и молитвам святой Евдокии юноша был возвращен к жизни. Свидетельствуя великому чуду, Аврелиан и его близкие уверовали в Христа и приняли Крещение.

Когда гонения на христиан стали сильнее, Евдокию схватили и привели на мучения к правителю Диогену. Истязавший ее военачальник Диодор узнал о внезапной смерти своей жены Фирмины. В отчаянии он обратился к святой Евдокии с просьбой помолиться за умершую. Преподобная, исполненная веры, молилась за них обоих. Увидев силу и благость Господа, Диодор и Диоген уверовали в Христа и вскоре приняли Крещение вместе со своими семьями. Евдокия жила некоторое время в доме Диодора, просвещая новых христиан.

Однажды в саду у вдовы ужалила змея единственного сына, и он скончался. Мать скорбела, и святая Евдокия сказала Диодору: «Покажи веру во Всемогущего Бога, молитвы услышит». Диодор молился, и покойник встал. Преподобная Евдокия прожила 56 лет в монастыре. После смерти Диогена правитель Викентий приказал казнить ее. 1 марта (ок. 160-170) святая Евдокия была обезглавлена.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК