Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Во Франции раскопан роскошный замок герцогов
Наука и технологии

Во Франции раскопан роскошный замок герцогов

0

Фото из открытых источников
Обнаружение давно утраченного замка Эрмин в Ванне стало захватывающим открытием как для любителей истории, так и для любителей археологии, что позволило заглянуть в величие средневековой Бретани (видео можно посмотреть ниже).
 
Команда Inrap, созданная по заказу города Ванн, только что раскопала руины замка Эрмин, построенного герцогом Бретани Жаном IV в 1380-х годах. В ходе исследования были обнаружены герцогский дом и его орнаментированный фасад, различные комнаты, а также помещения для передвижения, включая несколько лестниц. Все это позволяет нам набросать первый план этого здания.
 
По заказу государственных служб (Drac Bretagne) операция была проведена в рамках профилактической археологии накануне строительства будущего Музея изящных искусств города Ванн.
 
Первый этап проходил в период с февраля по апрель 2023 года в подвалах и нынешнем дворе отеля Lagorce, частного особняка, построенного в конце 18 века на руинах средневекового замка. Второй этап раскопок, начатый осенью 2023 года, позволил расширить площадь раскопок и завершить наблюдения во дворе нынешнего здания.
 
Археологическая диагностика показала, что каменная кладка средневекового здания осталась под отпечатком особняка, не будучи воспринята в полном объеме.
 
Под толстой насыпью (2,5–4 метра) археологи неожиданно обнаружили первый этаж внушительного здания, в котором они раскопали глубину более метра и которое соответствует герцогской резиденции.
 
Центральный проход соединяет северную дверь, встроенную в боковой фасад города, с другой дверью, обрамленной двумя большими башнями, расположенными на городской стене и обозначенными на старых планах. Окна выходят на внешний ров.
 
Все здание имеет план «дома с крыльцом», аналогичный плану замка Сусиньо (Морбиан), увеселительной резиденции герцогов Бретани, модель, распространившаяся со второй половины 14 века. Жилое пространство частично развивается над проходом в башни, архитектура которого сочетает в себе жилые функции (дымоходы, уборные и т. д.) и оборонительные функции.
 
Раскопки постепенно выявили план первого этажа герцогского жилища длиной 42 метра и шириной 17 метров с исключительно толстыми стенами, достигающими 5,60 метра. Он непосредственно граничит со рвом, а на востоке его окружает так называемая «квадратная башня».
 
В толще фасадных стен археологи наблюдали определенное количество архитектурных сооружений. Они обнаружили несколько лестниц, в том числе прекрасно сохранившуюся парадную лестницу с украшенным ядром и тремя ступенями, а также мягкое окно (скамью в амбразуре).
 
В толще кладки на каждом конце дома археологи также обнаружили множество уборных и дренажных труб, относящихся к верхним уровням. Следовательно, замок должен был иметь три или даже четыре этажа. Трубы ведут к ямам, одна из которых возвышается над внутренним рвом.
 
Раскопки также выявили наличие мельницы, весьма оригинально интегрированной в жилое пространство, в помещении «квадратной башни», продолжающей восточный фронтон дома. Элементы мельницы исчезли, но удалось определить место вставки колеса в кладку.
 
Канал, проходящий под зданием, подавал воду из реки Марле для питания колеса. Последний приводил в движение прялку, а затем фонарь, местонахождение которого нашли археологи. Металлические скобы и стяжки усиливали конструкцию.
 
Отвод воды в сторону рва за колесом осуществлялся через проделанное в фасаде отверстие, решетка которого сохранилась. Этот фасад, образующий откос рва и наполненный водой благодаря каналу, представляет собой гласис (пологий склон), а затем вертикально погружается на общую высоту 4,5 метра до дна рва. 
 
Опора моста напротив входа в замок частично расчищена. Этот каменный массив размером почти 5 метров с каждой стороны состоит из центрального прохода, ограниченного двумя косяками высотой более 2 метров. Со входом в замок его соединял деревянный мост. Это важное событие позволило получить доступ к городу.
 
Однородность материалов, использованных при строительстве замка, и стандартизация модулей показывают мастерство управления объектом на протяжении всей оперативной цепочки, от добычи камня до его реализации.
 
На камнях обнаружено около сотни знаков работников, предназначенных для организации объекта: они отражают эту стройную и выверенную архитектурную программу. Фасад дома имеет лепную полосу по всему периметру, подчеркивающую яркость здания, а также детали декора на косяках проемов и даже на лестницах.
 
Строительство здания проходило в один этап, что свидетельствует о важности использованных финансовых и человеческих ресурсов. Останки свидетельствуют о том, что герцог Жан IV умел окружить себя лучшими инженерами и мастерами того времени.
 
Туалеты и дренажные трубы обыскивались вручную. Они доставили многочисленные предметы, связанные с повседневной жизнью замка: монеты, украшения, кухонную утварь (кастрюли, сковороды, сковороды и т. д.), датированные XV - XVI веками, а также несколько деревянных элементов (миски, фрагменты бочек). ...) сохраняются благодаря влажности окружающей среды.
 
Кроме того, археологи провели глубокое обследование рва. Из этого очень влажного материала они извлекли богатую коллекцию, в которой предметы быта (булавки, пряжки одежды или обуви, плиты, покрытые граффити и т. д.) соседствуют с другими предметами, принадлежащими к богатой среде (металлическая посуда, ключи и навесные замки для мебели или коробки и т. д.).
 
Также были найдены деревянные архитектурные элементы, такие как остатки мельницы или моста, ведущего к замку.
 
В 1365 году герцог Жан IV подписал Герандский договор, положивший конец более чем 20-летнему конфликту между семьей Пентьевр и сторонниками де Монфора, и унаследовал герцогство Бретань. В 1381 году он предпринял строительство крепостей по всему герцогству, чтобы утвердить свою власть.
 
В Ванне строительство замка Эрмин, ставшего одним из оплотов герцогства, было частью расширения городских валов на юг. Проведенная в болотистой местности, недалеко от береговой линии, подверженная приливным течениям и поэтому, вероятно, до тех пор мало развитая, предпринятая работа является частью обширной программы урбанизации, которая удвоила площадь города.
 
Замок Эрмин, известный как одна из любимых резиденций герцога Жана IV, интенсивно использовался всего лишь сто лет. Заброшенный Франсуа II в пользу Нантского в 1470-х годах, он был окончательно заброшен в 17-18 веках.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК