Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Новые правила и штрафы ГИБДД с 1 ноября 2019 года, изменения ПДД
Эксклюзив

Новые правила и штрафы ГИБДД с 1 ноября 2019 года, изменения ПДД

800

Изменения ПДД с ноября 2019 года, новые штрафы ГИБДД


Будет ли вводиться новые правила ГИБДД в ноябре 2019 года, появятся ли новые штрафы, есть ли изменения в ПДД, КоАП РФ?
Новостей об изменениях в законах России в области дорожного движения достаточно много. Согласно некоторым из них, в ноябре меняются штрафы для водителей – якобы вступают в силу новые законы, которые значительно повышают действующие наказания, а также вводят новые. По одним неофициальным источникам, поправки будут с 1 ноября 2019 года, по другим – с 20 числа. Кроме того, меняются и ПДД.
Ниже приведена вся необходимая информация для автомобилистов.

Установка тахографов с 1 ноября 2019

С 1 ноября 2019 года все грузовики и автобусы должны быть оснащены тахографами.
С 1 ноября 2019 года приборы учёта должны быть установлены на всех грузовиках массой более 3,5 тонны и автобусах. Причем, с ноября тахографы должны стоять независимо от того, кто является собственником транспортного средства — физическое или юридическое лицо.
Тахографы позволяют в автоматическом режиме контролировать соблюдение водитель норм труда и отдыха.

Повышение штрафов за тахографы с 1 ноября 2019

С 1 ноября 2019 года штрафы за езду без тахометра или с неисправным прибором вырастут:
  • для водителей — штраф вырастет с 1–3 тысяч рублей до 3–5 тысяч рублей;
  • для должностных лиц штраф вырастет с 5-10 до 7-10 тысяч рублей);
  • для ИП штрафы составят 15-25 тысяч рублей;
  • для юридических лиц — 20-50 тысяч рублей.
Кроме штрафов, предусматривается возможность приостановления деятельности на срок до 90 суток. Повышенные дифференцированные штрафы устанавливаются и за несоблюдение режима труда и отдыха водителей (в настоящее время штраф для всех одинаков — от одной до трех тысяч рублей).
Таблица новых штрафов ГИБДД за тахограф с 1 ноября 2019 года
ЗА КАКОЕ НАРУШЕНИЕ?
НОВЫЕ ШТРАФ С 1 НОЯБРЯ
Езда без тахографа в случаях, когда он обязателен (грузовые автомобили и автобусы), несоблюдение требований его эксплуатации.3-5000 рублей для водителей
Выпуск в рейс машины без тахографа или с нарушением его эксплуатации.7-10 тысяч рублей – для должностных лиц;
15-25 тысяч – для ИП;
20-50 тысяч – для юридических лиц
Нарушение режима сна и отдыха, выявленного на дороге при проверке тахографа.1,5-2 тысяч для водителей;
7-10 тысяч – для должностных лиц;
15-20 тысяч – на ИП;
20-50 тысяч – для юрлиц

Таблица основных штрафов с ноября 2019 года

По распространяющейся информации, по новому закону многократно возрастают санкции за самые часто встречающиеся нарушения ПДД. Однако, на самом деле это не так.
 
ЗА ЧТО ШТРАФ?
ШТРАФ В НОЯБРЕ
ДО ИЗМЕНЕНИЙ
Штраф за тонировку500 рублей500 рублей
Штраф за езду без страховки800800
Штраф за превышение скорости на 10 км/чштрафа нетштрафа нет
Штраф за скорость от 20 км/ч500500
Штраф за скорость от 40 км/ч выше разрешённой1000-15001000-1500
Штраф за превышение на 60 км/ч и свыше2000-25002000-2500
Штраф за проезд через перекрёсток на красный1 0001 000
Штраф за остановку на запрещающий сигнал светофора за стоп-линией800800
Штраф за запрещённый ксенон500 рублей500 рублей

Проверка тахографов на техосмотре с 1 ноября 2019

Постановлением Правительства РФ №1276 от 30 сентября 2019 года внесены поправки в правила проведения техосмотра, которые предусматривают проверку тахографов с 1 ноября 2019 года.
Напомним, согласно действующим правилам, при техосмотре проверяется наличие и исправность только тех узлов и систем, которые были установлены заводом-изготовителем. Исключение составляют изменения в конструкции, зафиксированные в документах на автомобиль, например, газовое оборудование.
Так как тахограф не является штатным оборудованием, он не подлежал проверке во время техосмотра. Однако, указанные выше поправки внесли изменения в действующие правила. Теперь, если транспортное средство по закону должно быть оснащено тахографом, во время техосмотра будут проверяться его наличие, целостность пломб и работоспособность устройства.
Соответствующие изменения также вносятся в диагностическую карту техосмотра. Все эти поправки вступают в силу с 1 ноября 2019 года.

СТС и ПТС нового формата с 1 ноября 2019

С 1 ноября 2019 года в России появятся свидетельства о регистрации автомобилей нового образца. Данные о VIN-номере, мощности, цвете кузова перенесут с лицевой на оборотную сторону свидетельства, на лицевой стороне будут указаны личные данные автовладельца. В разделе «особые отметки», согласно новому приказу, может быть внесена информация о дополнительной маркировке транспортного средства. Ее будут наносить для дальнейшей идентификации автомобиля в случаях, когда у машины сгнили или проржавели заводские идентификационные номера на кузове или раме.
Пластиковое СТС нового поколения будет с закругленными концами и уменьшенное до размеров водительского удостоверения (85,6 х 54 мм). Также с 1 ноября 2019 года изменится формат ПТС — он станет размера А4.

Новые правила ГИБДД по оформлению ДТП с 1 ноября 2019 года

Как сообщает «РБК», Правительство выпустило Постановление, которое официально разрешает оформление ДТП через смартфон. Передать сведения о ДТП страховщикам можно будет либо при помощи оборудования ГЛОНАСС, либо при помощи интегрированного с порталом «Госуслуги» мобильного приложения, следует из постановления правительства.
В первом случае нажать кнопку SOS на устройстве нужно будет в течение 10 минут после аварии. Данные поступят в государственную информационную систему ЭРА-ГЛОНАСС, а оттуда — в автоматизированную информационную систему АИС ОСАГО.
Во втором случае у водителя будет час, чтобы передать информацию о ДТП в систему обязательного страхования. Граждане России смогут это сделать через портал «Госуслуги». Затем собранные данные будут предоставлены страховым компаниям по запросу.
Оборудование ГЛОНАСС передаст координаты автомобиля в момент аварии, ее дату и время, направление и скорость движения, а также параметры замедления или ускорения машины при ДТП. Мобильное приложение отправит информацию о паспортных данных, номер мобильного телефона, данные о водительском удостоверении и регистрации автомобиля, о договорах ОСАГО обоих участников аварии или одного и другие.
Эксперимент с приложением стартует с 1 ноября 2019 года, пока только в 4 регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях.

Будут ли изменения ПДД в ноябре 2019 года в России?

Нет. Новых Правил также не ожидается ни с 1 ноября, ни с 20. Ближайшие поправки, ожидающие этот нормативный акт, ожидаются с 14 декабря 2019 года и касаются преимущественно велосипедистов и водителей по части подчинения сотрудникам таможенных органов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК