Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Единовременная выплата пенсионерам родившимся до 1966 года в декабре 2019 года
Эксклюзив

Единовременная выплата пенсионерам родившимся до 1966 года в декабре 2019 года

195
Будет ли единовременная выплата в декабре 2019 года пенсионерам родившимся до 1966 года
Последние годы насыщены событиями, касающимися пенсионеров. Только привыкли к повышению пенсионного возраста, снова заговорили уже о ЕДВ. Узнаем, что такое единовременные выплаты пенсионерам, родившимся до 1966 года: сумма, какие новости ждут нас.
Как оказалось, по всему российскому пространству с некоторых пор существует практика материальных выплат населению страны, но только важно попасть под критерий отбора. В этом случае она полагается гражданам, рожденным в период с 1953 по 1966 год.
Но из-за того, что некоторые лица, достигшие пенсионного возрастного барьера и оставившие трудовую практику, не располагают достаточным объемом сведений по указанной теме, им приходится оставаться в неведении. В этой статье мы постараемся объяснить, за что выплачивается единовременная выплата пенсионерам, родившимся до 1966, а также кому именно предоставляется право на ее получение.

Типы единовременных выплат пенсионерам, родившимся до 1966 года

Единовременная выплата – это не ежемесячная индексация пенсии, а разовая, которая берется из пенсионных сбережений, накопленных гражданином на счете ПФР.
  1. Срочные. Такими являются пособия, которые выплачиваются ежемесячно, они рассчитаны на определенный срок действия.
  2. Накопительные. Назначаются после потери трудоспособности и выплачиваются из фонда, куда перечислял деньги работодатель.
  3. Для правопреемников. Деньги передаются родственникам пенсионеров, которые умерли, но успели накопить сбережения.
  4. Пожизненные. Такой вид выплат предполагает, что средства будут поступать гражданину регулярно всю жизнь.
Накопительную Единовременную выплату можно получить, если будут соблюдены некоторые условия. Тому, кто родился до указанного срока, будет отказано в получении этой выплаты в случае оформления бессрочного или срочного варианта пенсионных отчислений.
Из всяких правил возможны исключения. Одно из них работает в случае, если при формировании такого рода накоплений, размер месячной оплаты меньше, чем 5% от размера пенсионной выплаты, назначенной по старости. В ряде случаев, указанных в российских законах возможно и досрочное оформление таких выплат.

Кто может рассчитывать на ЕДВ в декабре 2019 года

Единовременные выплаты пенсионерам, родившимся до 1966 года, в 2019 году могут быть предоставлены женщинам с 1957, а мужчинам с 1953 годов рождения.
В законе перечислены все основания для их получения и категории граждан, имеющих право на данную компенсацию. К ним относятся:
  1. Те, кто работал в 2002, 2003, 2004 годах. Администрация их предприятий перечисляла денежные средства для накопления.
  2. Оформившие страхование пенсии, что указано в личном счете ПРФ, то есть ранее написавшие заявление на деление пенсии на накопительную и страховую.
  3. Участники программы софинансирования, отдававшие в пенсионный фонд деньги добровольно. Также, если разница между страховой и накопительной частью более 5%.
  4. Женщины, вложившие материнский капитал в ПФР.
  5. Иностранцы, которые проживают на территории России и подходят ко всем требованиям положения.
  6. Такие единовременные выплаты могут получить пенсионеры-инвалиды 1-3 группы, жители Российской Федерации, получающие пенсию по случаю потери кормильца; имеющие социальные денежные пособия по старости при отсутствии необходимого стажа или накопленных индивидуальных пенсионных баллов для получения страховой пенсии по государственному обеспечению.

Условия получения единовременной выплаты в декабре 2019 года

Для единовременных выплат пенсионерам, родившимся до 1966 года и имеющим основания для их получения, необходимо прийти в свое отделение пенсионного фонда или многофункциональный центр, где написать заявление на предоставление компенсации. Сделать это можно не только в 2019 году, но и позже.
Шаги для оформления следующие:
  1. Собрать необходимый пакет документов.
  2. Подойти в МФЦ или отделение ПФР.
  3. Отдать заявление и документы.
  4. Получить расписку о том, что обращение зарегистрировано.
  5. Ждать решения.
  6. При положительном ответе – получить компенсацию.
Единовременные выплаты пенсионерам, родившимся до 1966 года, рассчитываются в зависимости от накоплений. Сумма у разных граждан может быть различна.

Способы подачи заявления

Помимо посещения ПРФ существуют и другие способы оформления выплат. Рассмотрим их.
  1. Личное обращение к представителям пенсионного фонда или МФЦ.
  2. Через личный кабинет на портале Госуслуг.
  3. Войдя под своим логином и паролем на сайт пенсионного фонда.
Если нет возможности обратиться в орган самостоятельно, это делается через доверенное лицо, которое помимо своего паспорта предоставляет нотариально заверенную доверенность.
Список документов
Для того чтобы получить компенсацию необходимо собрать и предоставить пакет документов или заверенных нотариусом копий. В закон внесены соответствующие изменения о том, кому положена компенсация и список документов для получения:
  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Иностранным гражданам документ подтверждающий работу и проживание на территории России, удостоверение личности.
  3. Заявление, установленного образца.
  4. Трудовая книжка или документы, подтверждающие стаж работы и оплату страховых взносов в государственный или негосударственный пенсионный фонд.
  5. Пенсионное удостоверение.
  6. СНИЛС.
  7. Справка о пенсионных накоплениях.
  8. Если имеется, удостоверение инвалидности.
Чтобы рассчитать размер выплат, в заявлении должны присутствовать такие данные:
  1. Фамилия, имя, отчество заявителя.
  2. Адрес прописки и проживания.
  3. Паспортные данные с датой и местом рождения.
  4. Данные страхового удостоверения.
  5. Контакты: адрес электронной почты, телефоны.
  6. Номер счета накопительного обеспечения
Предпочтительный способ получения денег. Если безнал, то расчетный счет или номер карты.
  1. Дата и подпись.
  2. Сроки выплаты
Единовременные выплаты пенсионерам, родившимся до 1966 года, производят в установленные сроки.
Документы первоначально проверяются 1-2 дня. Если информация неверная или нет оснований для начисления выплат, то в течение 5 дней приходит отказ, в котором гражданина предупреждают о его причинах.
Если документы прошли первоначальную проверку, дальше 30 дней происходит само оформление, во время которого специалисты собирают справки из соответствующих органов, вычисляют, сколько необходимо выплатить. Затем деньги перечисляются на счет или заявитель приглашается для их получения. Иногда процесс занимает больше времени, но не свыше 2 месяцев.
Последние новости 2019 года говорят о том, что начисления уже выдаются с 1 февраля. Если вы подходите под критерии, указанные выше, смело отправляйтесь в пенсионный фонд.

Виды выплат средств пенсионных накоплений в декабре 2019 года

Согласно федеральному закону от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 03.10.2018) «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» за счет средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованного лица, осуществляются следующие виды выплат:
  • единовременная выплата средств пенсионных накоплений;
  • срочная пенсионная выплата;
  • накопительная пенсия;
  • выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица.

1. Единовременная выплата

Некоторые категории граждан имеют право обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о выплате им средств пенсионных накоплений не в расчете на ежемесячную выплату части общей суммы, а в виде разовой. То есть, когда все пенсионные накопления гражданина выплачиваются одномоментно.
Единовременная выплата выплачивается сразу все пенсионные накопления одной суммой.
Ее могут получить:
  • лица, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Закона N 424-ФЗ (из-за отсутствия необходимого страхового стажа или необходимого количества пенсионных баллов (с учетом переходных положений) — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);
  • лица, у которых размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты и повышений к ней, и размера накопительной пенсии, рассчитанных  на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Законом N 424-ФЗ, — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Закона N 424-ФЗ, — по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Законом N 400-ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины ИПК).

2. Срочная пенсионная выплата

Срочная пенсионная выплата назначается и выплачивается по достижении возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно) при наличии необходимых для назначения страховой пенсии по старости страхового стажа и величины ИПК, установленных Законом № 400-ФЗ.
Срочная пенсионная выплата назначается по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Законом № 400-ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года. Также необходимо. Чтобы были соблюдены условия, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины ИПК).
Срочная пенсионная выплата назначается лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, в том числе взносов работодателя, взносов государства на софинансирование и дохода от их инвестирования, а также за счет средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии, и дохода от их инвестирования.

3. Накопительная пенсия

Накопительная пенсия назначается пожизненно, выплачивается ежемесячно. Ее размер с 2019 года рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты – 21 год (252 месяца). Чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты, надо общую сумму пенсионных накоплений, учтенную в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, по состоянию на день, с которого назначается выплата, разделить на 252 месяца.

4. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего

Получить пенсионные накопления могут не только супруг или супруга, дети и родители, но даже братья, сестры, бабушки, дедушки и внуки. Также это может быть любой человек, которого сам пенсионер указал в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений. Как пояснили в Управлении Пенсионного фонда РФ в Барнауле, для получения средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего необходимо обратиться в Управление ПФР. Если формирование средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица осуществлялось в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), то за выплатой необходимо обратиться в этот фонд.
Обращаться необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти и подать заявление о выплате средств пенсионных накоплений. Но и даже если этот срок истек, тот еще есть шанс получить пенсионные накопления умершего. Но для этого придется обратиться в судебные органы для восстановления срока подачи заявления. «Если смерть застрахованного лица наступила в период с 1 января 2002 по 23 мая 2005 года, правопреемник может подать заявление на выплату без восстановления срока в суде», — пояснили специалисты Пенсионного фонда.
Выплата средств пенсионных накоплений по заявлению производится в два этапа. На первом этапе выплачиваются средства умершего лица, учтенные на лицевом счете в Пенсионном фонде на момент принятия решения о выплате средств пенсионных накоплений. На втором этапе производится дополнительная выплата. Решение о дополнительной выплате принимается не позднее 31 июля года, следующего за годом принятия решения об основной выплате.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК