Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Российские военные запустили на орбиту секретный спутник наблюдения
Эксклюзив

Российские военные запустили на орбиту секретный спутник наблюдения

420
Российские военные запустили на орбиту секретный спутник наблюдения
Согласно сообщениям правительства, в понедельник (25 ноября) российская ракета «Союз» запустила сверхсекретный военный спутник, предназначенный для обнаружения других спутников в космосе.

По информации, поступившей в распоряжение ИА «Экспресс-Новости», ракета-носитель «Союз-2.1v» вывела спутник на орбиту с космодрома Плесецк, который находится примерно в 800 километрах к северу от Москвы, для Министерства обороны России. Об этом также говорится и в официальном сообщении министерства. Запуск состоялся в 20:52 по местному времени.




«Космический корабль ... запускается на целевую орбиту, с которой можно отслеживать состояние отечественных спутников», – добавили в министерстве. – «Оптическое оборудование космического корабля также позволяет делать снимки земной поверхности».


Космический корабль, название которого еще не разглашается министерством, как и Федеральным космическим агентством России (Роскосмос), теперь находится под контролем Космических войск. На сегодня (27 ноября) он функционирует нормально, заявили в министерстве.

В Роскосмосе также рассказали, что это уже пятый раз, когда ракета-носитель «Союз-2» запускалась в 2019 году из Плесецка. Между тем, российские власти предпочли не сообщать о запуске раньше времени, но выпустили предупреждение о воздушном пространстве и «зонах падения» для частей ракеты, когда ступени отошли от корабля «Союз». Информация о траектории из этих уведомлений позволяет предположить, что в планах был запуск спутника на околополярную орбиту. В свою очередь, это позволяет (со временем) российским военным просматривать практически всю Землю.
#Россия #Спутник #Роскосмос #Запуск #Военные #Орбита #Союз
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК