Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает об ограничениях использования беспилотных летательных аппаратов
Эксклюзив

ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает об ограничениях использования беспилотных летательных аппаратов

161
ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает об ограничениях использования беспилотных летательных аппаратов
Жители и гости Краснодарского края все чаще используют в различных целях беспилотные летательные аппараты и безмоторные летательные аппараты, не имеющие механического привода (воздушные шары, парапланы и т.д.). Их часто используют для съемок красивых панорамных видов и природных ландшафтов, которые являются визитной карточкой курортов Краснодарского края, славящегося своими уникальными зонами отдыха, как на морском побережье, так и в горах. При этом многие не задумываются, что существует целый ряд ограничений в их использовании, в том числе и в районах, расположенных в непосредственной близости от Государственной границы Российской Федерации.

Фото: https://www.eventprintspb.ru/

В этой связи, Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает, что в соответствии с требованиями приказа ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454 «Об утверждении Правил пограничного режима»:


  • При пребывании в пограничной зоне запрещается осуществлять без разрешения начальника пограничного органа фото- и видеосъемку пограничных нарядов, пограничных знаков, инженерно-технических сооружений, других объектов пограничных органов.

  • Лицам, находящимся на судах (средствах) также запрещается с использованием воздушных судов осуществлять без разрешения фото- и видеосъемку пограничных кораблей (катеров) и лиц, находящихся на них.


В соответствии с п. 46 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации от 11 марта 2010 г. № 138, использование воздушного пространства приграничной полосы осуществляется при наличии у пользователя разрешения территориального органа безопасности. С заявлением о выдаче разрешения на использование воздушного пространства приграничной полосы надлежит обращаться в УФСБ России по Краснодарскому краю: 350063, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Мира, д. 46 (телефон для справок: 8 (861) 268-43-59).

Согласно информации, поступившей в распоряжение ИА «Экспресс-Новости» от пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю, взлет и посадка беспилотных воздушных судов, безмоторных летательных аппаратов, не имеющих механического привода, осуществляются в пограничной зоне, установленной шириной менее пяти километров от линии государственной границы – на основании разрешения пограничного органа или подразделения пограничного органа. В остальной части пограничной зоны, установленной шириной от пяти и более километров – с уведомлением пограничного органа или подразделения пограничного органа.

ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает об ограничениях использования беспилотных летательных аппаратов
Фото: https://gstudio.pro/

В уведомлении в обязательном порядке указывается владелец воздушного судна, тип, заводской (серийный) номер, государственный регистрационный знак (при наличии), основные летно-технические характеристики (максимальная дальность, продолжительность полета, диапазон высот и скоростей полета, максимальная взлетная масса), возможность применения фото-, видеоаппаратуры, инфракрасной, аэромагнитной и другой аппаратуры. За нарушение указанных правил предусмотрена административная ответственность.

Пределы действия соответствующих административно-правовых режимов вдоль полосы местности, прилегающей к государственной границе Российской Федерации с Республикой Абхазия и принадлежащих Российской Федерации островов Азовского моря, определены приказом ФСБ России от 17 января 2020 года № 12 «О пределах пограничной зоны на территории Краснодарского края».

Подробную информацию о порядке оформления документов, дающих право на въезд (проход) в пограничную зону, установленную на территории Краснодарского края, граждане могут получить по адресу: г. Краснодар, ул. Таманская, 154, телефон: 8(861)219-90-13 или г. Сочи, ул. Театральная, 5, телефон: 8 (862) 266-88-57. Также граждане могут самостоятельно подать заявление (ходатайство) посредством почтовой связи, в форме электронных документов на адрес электронной почты ([email protected]), а также через Единый портал государственных услуг (http://gosuslugi.ru).
#Беспилотник #Запрет #Краснодарский край #Правила #ПУ ФСБ России
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК