Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Знаменитые киллеры, которые могли быть прототипами Данилы Багрова из фильма «Брат»
Эксклюзив

Знаменитые киллеры, которые могли быть прототипами Данилы Багрова из фильма «Брат»

454
Знаменитые киллеры, которые могли быть прототипами Данилы Багрова из фильма «Брат»
В лихие девяностые, которые опутали Россию хаосом и криминалом, молодых неприкаянных ребят, похожих на Данилу Багрова, было очень много. Кто-то из них вернулся с войны и не нашёл себя в мирной жизни, кто-то просто не умел зарабатывать иначе, как убивая врагов.



Профессия киллера стала тогда весьма распространённой, и среди наёмных убийц даже появились свои «знаменитости». ИА «Экспресс-Новости» взяло на себя смелость предположить, кто из этих кровавых «звёзд» мог быть прототипом главного героя нашумевшего в своё время фильма «Брат».

Возможно, это был Алексей Шерстобитов по прозвищу Леша-Солдат, на совести которого не менее дюжины жертв, и который отличался особым цинизмом при исполнении «заказов». К примеру, в одном из них, не имея возможности близко подойти к приговорённому, киллер использовал… гранатомёт.

А, может быть, это был Александр Пустовалов, который стал наёмным убийцей как раз вернувшись дембелем из армии. В его кровавом списке - 25 человек.

На счету самого известного киллера, Александра Солоника или, как его называли , Саша Македонский, более сорока жертв.

Конечно, стопроцентно ни один из вышеперечисленных убийц не годится в прототип главного героя «Брата». Скорее всего, режиссёр фильма Алексей Балабанов и не создавал своего героя под кого-то из них. Можно предположить, что образ Данилы Багрова, ярко сыгранного Сергеем Бодровым, собирательный. Он создан из общего типажа молодого парня той эпохи, который никак не найдёт себя в этом мире, в этой потерявшейся стране.

Знаменитые киллеры, которые могли быть прототипами Данилы Багрова из фильма «Брат»


Тем не менее, Багрова режиссёр лепил так, чтобы вызвать к нему и сочувствие, и сострадание, и даже симпатию. Ведь он не просто живёт от «заказ» до «заказа», от жертвы к жертве, он ищет правду, справедливость, пытается помочь более слабым. А какую симпатию могут вызвать Саша-Солдат или Саша Македонский?

Так что, отличие Багрова и реальным киллеров разительное. Это как небо и земля. Неслучайно Багрова называли ещё и «героем нашего времени» и даже сравнивали с лермонтовским Печориным. Тот тоже вернулся с войны на Кавказе, но быстро разочаровался в жизни. И тот и другой чувствовали себя лишними в этом мире. И тот и другой пошли вразнос, став на преступный путь.

Багрова не раз сравнивали и с другими литературными образами людей «потерянных поколений». Так что, скоре всего у Багрова на самом деле множество реальных прототипов.

Кстати, Багров в «Брате-2» попадает в похожие ситуации, но уже в другой стране. Всё это до боли было знакомо тысячам россиян, которые в девяностые ринулись в Америку в поисках счастья и удачи.

Знаменитые киллеры, которые могли быть прототипами Данилы Багрова из фильма «Брат»


Многим из них, как и Багрову, пришлось учиться жить в чужой стране с незнакомым менталитетом, удивляться русскому мату таксистом и случайно заходить в бар, который, как оказывалось, был предназначен исключительно для «чёрных».

Как раз за то, что Данила Багров так напоминает своими приключениями реальную жизнь реальных людей той непростой эпохи, он и стал кумиром для миллионов людей.
#Фильм #Брат #Багров #Прототип #Киллер #Криминал #Герой
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК