Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые создали бетон со 100% заполнителем из покрышек и резины

Ученые создали бетон со 100% заполнителем из покрышек и резины

65

Фото из открытых источников
Бетон – знакомый каждому человеку материал, который используется во всех уголках мира для скрепления поверхностей и проведения других строительных работ. Несмотря на то, что «рецепт» бетона хорошо известен, ученые ищут альтернативные способы его приготовления с упором на сохранение экологии планеты. Новая бетонная смесь, разработанная исследователями, производится со 100-процентным дополнением покрышек и резины.
 
Как известно, бетон производится всего из трех ингредиентов: цемента, воды, а также песка или гравия. И именно последний компонент ученые решили заменить на покрышки или резину. 
 
Важно понимать, что отработавшие свой век покрышки можно переработать. Однако на это требуется много усилий и современные дорогостоящие технологии. Поэтому чаще покрышки попросту оседают на свалках, которые в свою очередь разрастаются до невероятных размеров. К тому же, песок и гравий, как выяснилось, с каждым годом становятся все более дефицитным продуктом в мире. 
 
А потому ученые решили подыскать им замену в виде огромного количества резины, которая, по их словам, не вносит отрицательную лепту в качество бетона. Более того, такой материал показал лучшие результаты прочности на сжатие, изгиб или растяжение.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК