Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Сумма суточных командировочных расходов в 2020 году
Соцпортал

Сумма суточных командировочных расходов в 2020 году

456
Командировки – служебные поездки, за дни нахождения в которых сотрудник получает заработную плату с надбавками за проживание, питание, транспортные расходы и другие траты, вызванные служебной необходимостью. В экономическом выражении оплата подобных расходов называется суточными или командировочными выплатами, которые имеют определённые правила начисления. Какими будут суточные командировочные расходы в 2020 году?
Сумма суточных командировочных расходов в 2020 году


Содержание статьи:
  • Суточные и их лимит
  • Суточные по России в 2020 году
  • Нюансы поездок за границу
  • Однодневные командировки – как оплачиваются?
  • Отчет по командировочным расходам

Суточные и их лимит

Суточными называют дополнительные расходы человека, во время его служебных поездок в другой город. Расходы, связанные с оплатой еды, жилья и так далее, поэтому работодатель обязан возмещать сотруднику все его траты за каждый день служебной поездки – командировки.
В том случае, если командировка выпадает на выходные дни (время в пути в этот момент также считается командировочной поездкой) работодатель оплачивает работу в повышенном размере.
Российское законодательство не предусматривает четких норм для оплаты суточных раскладов, поэтому каждый работодатель самостоятельно вправе решать, сколько платить своему сотруднику. Обычно размер командировочных фиксируется внутренними документами, к примеру, во внутреннем положении организации о командировках.
Однако необходимо принимать во внимание тот факт, что налоговый кодекс РФ ограничивает максимальный размер суточных выплат, который учитывается при расчёте страховых взносов, а также НДФЛ. Компании не удерживают налоги с сумм, которые не превышают лимит в 700 рублей за один день – если человек находится в России, и 2500 рублей в день – если подразумевается заграничная поездка.
Важно! На сегодняшний день меньше 100 рублей за сутки командировки работодатель выплачивать не может. Однако любой понимает, что данная сумма будет недостаточной, поэтому ее размер можно считать просто номинальным, то есть действующим исключительно на бумаге.

Суточные по России в 2020 году

В первую очередь заслуживает внимания норма суточных командировочных расходов по России. Она закреплена в положениях коллективного договора или локального трудового акта, и как уже было сказано выше, для того, чтобы не платить налог работодатели не устанавливают лимит более 700 рублей за одни командировочные сутки. Если по договору сумма будет больше, то из неё удерживаются НДФЛ и страховые взносы.
Сумма суточных командировочных расходов в 2020 году


Существуют основные правила выплат командировочных, к которым относится то, что они выплачиваются за каждый день, проведённый в командировке, включая выходной или праздник. Сюда же относится время пребывания в пути, а также оплата вынужденной задержки, даже в том случае если она произошла по вине транспорта.
Первым днём командировки считается тот день, когда отправляется транспортное средство, а последний день – это время прибытия обратно к постоянному месту работы. Примечательно, что если транспорт отправляется в 23.50 4 мая, например, то именно этот день будет считаться первым и за него положены выплаты.

Нюансы поездок за границу

Относительно того, какой будет сумма суточных командировочных расходов в 2020 году стоит сказать, что максимальная норма по отношению к прошлому году не изменилась. Окончательная сумма устанавливается трудовым договором, но не облагается налогом НДФЛ только 2500 рублей.
Важно! Бюджетники могут похвастаться собственными нормами суточных расходов при заграничных поездках, что было принято в постановление правительства ещё от 2005 года. Для каждой страны суммы разные – например, для Китая суточные составляют 67 долларов, а для поездки в Казахстан за сутки выплачивается только 55 долларов.
Отдельное внимание уделяется тому, что даты выезда и въезда в Россию фиксируют проездные документы, на которых ставятся отметки, что характерно для стран СНГ, для поездок в другие уголки мира суточные считаются по печатям в загранпаспорте, которые свидетельствует о том, что сотрудник пересек границу.
Сумма суточных командировочных расходов в 2020 году


Отдельным нюансом является то, что если до выезда за границу человек вначале перемещается по территории России, то суточные для него считаются по внутренним нормам, то есть до 700 рублей в день. Однако с момента пересечения границы норма возрастает до 2500 рублей.

Однодневные командировки – как оплачиваются?

Выше уже было сказано о том, что однодневные командировки не оплачиваются работодателем, а с учётом того, что минимальные командировочные расходы суточные в 2020 году составляют 100 рублей в день, это бессмысленно. Однако работодатели при однодневных командировках обычно возмещают сотруднику стоимость проезда, иначе последний может просто отказаться, по сути, от выполнения своих трудовых обязанностей. В полном размере суточные оплачиваются в случае поездки за рубеж.
Как правило, в командировках работодатель выплачивает компенсацию расходов сотрудника, которые связаны с поездкой. Обычно такое правило прописывается в локальном трудовом договоре или по нему издается указ, в котором содержится исчерпывающая информация по поводу компенсации суточных расходов при однодневной поездке.

Сумма суточных командировочных расходов в 2020 году

Watch this video on YouTube
В договоре отдельной строкой указывается сумма компенсации, ведь если не заплатить НДФЛ от суммы, превышающей лимит, установленный законодательством, то штраф будет довольно высоким.

Отчет по командировочным расходам

Для того, чтоб оплата суточных командировочных была произведена по всем правилам и в полном объеме, сотрудник по возвращении из служебной поездки обязан предоставить организации в течение трёх рабочих дней авансовый отчёт, где будет указана сумма израсходованных средств, а также расчет по выданному денежному авансу на командировку.
Авансовый отчёт не требует от сотрудника отчитывания по суточным расходам как на территории Российской Федерации, так и за её пределами. Подтверждающих документов по суточным нет, обычно работодатель выплачивает сотруднику определённую сумму, которую он вправе потратить по своему усмотрению.

Сумма суточных командировочных расходов в 2020 году

Watch this video on YouTube
Важно! Частные случаи в разных компаниях рассматриваются в индивидуальном порядке и в случае необходимости прописываются в трудовом договоре.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК