Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Употребление аспирина признали смертельно опасным
В мире

Употребление аспирина признали смертельно опасным

507
Употребление аспирина признали смертельно опасным
Аспирин - без преувеличения один из самых популярных медицинских препаратов. Недорогое и во многом универсальное лекарство продается в огромных количествах.



Во всем мире, как удалось выяснить ИА «Экспресс-Новости», за год люди употребляют свыше восьмидесяти миллиардов таблеток аспирина. И, наверное, редко кто задумывается о том, какой вред организму человека может нанести этот безобидный на первый взгляд препарат.

Но, как выясняется, риск вреда все-таки присутствует. Такое открытие удалось сделать специалистам Оксфордского университета в результате сложных многолетних исследований.

По словам ученых, употребление аспирина может быть не просто вредным, а смертельно опасным. Суть в том, что ацетилсалициловую кислоту очень часто используют как обезболивающее и жаропонижающее средство. Когда не помогает, люди, не задумываясь, кидают в рот еще пару таблеток.

Употребление аспирина признали смертельно опасным


А между тем, слишком частое употребление аспирина на порядок увеличивает риск возникновения внутренних кровотечений. Особенно в тех случаях, когда у человека есть какие-то серьезные заболевания.

Для того чтобы снизить опасность, специалисты советуют пожилым людям после инфаркта и инсульта добавлять к приему аспирина специальный медикамент, который способен снизить риск кровотечений. Но перед этим обязательно надо посоветоваться со специалистом. И лучше пусть это будет ваш лечащий врач, а не фармацевт в аптеке, где, как известно, помимо клятвы Гиппократа есть еще и план продаж.

Употребление аспирина признали смертельно опасным


А вот тем людям, которые пьют аспирин при болезнях сердца и сосудов, специалисты и вовсе рекомендуют с этим делом завязать. Но если кто-то употребляет аспирин давно, лучше делать это постепенно, раз за разом уменьшая дозу и увеличивая разрыв между приемами лекарства.
#Риск #Опасность #Лекарство #Ученый
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК