Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Стоимость ОСАГО в 2020 году
Соцпортал

Стоимость ОСАГО в 2020 году

462
Журналисты «Российской газеты» представили общественности новость о том, что с 2020 года механизм расчета страхового полиса ОСАГО будет немного изменен.
Стоимость ОСАГО в 2020 году


Планируется упразднить территориальный и определяющий мощность двигателя коэффициенты, которые активно используются сегодня. В связи с этим возникает логичный вопрос о том, какой будет стоимость ОСАГО в 2020 году?
Содержание статьи:
  • Последние новости
  • Стоимость ОСАГО
  • Новости Минфин об ОСАГО
  • Где купить полис ОСАГО?
  • Штрафы при просроченном полисе
  • Последние новости системы ОСАГО

Последние новости

Источники утверждают, что власти вполне уверенно планируют отменить территориальный коэффициент в расчёте страхового полиса. Возможно в 2020-м году он будет применяться лишь выборочно, по желанию страховой компании, специалисты которой будут производить оценку плотности движения транспортных средств и вероятности попадания в ДТП.
Относительно упразднения коэффициента мощности автомобиля, то это планируется сделать не в 2020-м году, а немного позже – через два года, потому что на сегодняшний день от него зависит стоимость страхового полиса. Отмена данного коэффициента также может быть выборочной, то есть страховые компании смогут либо применять его, либо нет на свое смотрение, тем самым меняя стоимость страховки в среднем на 40 % как в большую, так и в меньшую сторону. Пока вышеупомянутые новости находятся только на стадии рассмотрения, поэтому выплаты по ОСАГО в 2020 году и оформления страховки будут происходить по текущим правилам.

Стоимость ОСАГО

На сегодняшний день стоимость страхового полиса ОСАГО рассчитывается на основе базового тарифа с учётом возраста водителя и стажа его вождения, бонусного коэффициента, который учитывает скидки за отсутствие аварий и страховых случаев, регионального коэффициента и мощности двигателя (именно эти показатели планируется отменить в будущем).
Центробанк не так давно расширил рамки базового тарифа на 20 % как в более высокую, так и в более низкую сторону, поэтому коридор тарифной сетки сегодня для легковых автомобилей выглядит так: 2746-4942 рубля.
Не стоит забывать о том, что с января 2019 года водителей в России начали делить на 58 категорий по возрасту, а также снизили коэффициенты для тех, кто находится в старшем возрасте. Параллельно для молодых и неопытных водителей коэффициенты были повышены с учётом того, что вероятность аварии для них более высока.
Стоимость ОСАГО в 2020 году


Более подробные цифры стоимости страхового полиса позволяет рассчитать калькулятор по ОСАГО на 2020 год, куда необходимо внести все вышеупомянутые величины, после чего программа посчитает ориентировочную сумму страховки.
Важно! С учетом того, что новая реформа в страховании транспортных средств направлена на создание более индивидуального подхода, несколько слов стоит сказать об бонусном коэффициенте – КМБ. Водители смогут выбирать для себя более выгодный коэффициент при наличии сразу нескольких величин, но он будет обновляться если вождение прерывается, а также пересчитываться за каждый год с учётом всех убытков.
Относительно того, планируются ли новые увеличенные выплаты ОСАГО в 2020 годупока никакой информации нет, поэтому слишком сильно рассчитывать на это не стоит.

Новости Минфин об ОСАГО

Ожидается, что в 2020-м году владельцев страхового полиса КАСКО освободят от ОСАГО, о чем сделал соответствующее заявление представитель Минфина – А. Моисеев. Вопрос рассматривался в сфере того, что сегодня число водителей, которые обязаны покупать ОСАГО в качестве обязательной страховки не отказываются и от добровольного страхования КАСКО.
Стоимость ОСАГО в 2020 году


Страховки дублируют друг друга, поэтому в данном случае нет смысла платить два раза, лучше всего их объединить, сделав единый полис и получить преимущества как для страховой компании, так и для водителей.
Предлагается оплачивать среднюю величину страховых полисов, которые позволят покрывать все риски. Однако вопрос все ещё рассматривается, поэтому в нём допускаются изменения.

Где купить полис ОСАГО?

Окончательная стоимость ОСАГОна каждое транспортное средство рассчитывается в индивидуальном порядке. Однако несколько слов стоит уделить тому, что как и в прошлом году, приобрести страховой полис можно не только путём обращения в страховую компанию, а через интернет. Нужно сказать, что по данным статистики за 2018 год именно полиса ОСАГО стал драйвером интернет-продаж, потому что его купили около 90% пользователей.
Для справки: в апреле 2019 года было внесено изменение в систему «Единый агент», поэтому теперь страховщики смогут выбрать для себя наиболее удобно страховую компанию в зависимости от квоты.

Штрафы при просроченном полисе

Власти внесли изменения в Кодекс об административных нарушениях, которые позволяют немного увеличить срок оплаты штрафа по отсутствию полиса страхования в том случае, если письмо о нарушении не было получено до того момента, когда истёк срок выплаты.
Стоимость ОСАГО в 2020 году


Оплатить штраф со скидкой можно в течение 20 дней с того момента, как было вынесено постановление. Однако письма сегодня иногда задерживаются и не попадает к владельцам транспортных средств вовремя, что создает определённые проблемы и является частым поводом для обращения в суд. Именно на фоне этого и было принято решение о внесении поправок.

Последние новости системы ОСАГО

Вполне возможно, что в ближайшем будущем страховой полис ОСАГО будет меняться и рассчитываться совсем по-другому, потому что власти России стараются изменить страховую систему. Сегодня рассматривается возможность использования всевозможных приборов, которые позволят следить за разгоном транспортного средства, исправность его тормозной системы и другими техническими характеристиками.

Стоимость ОСАГО в 2020 году

Watch this video on YouTube
Данные прибора позволят страховым компаниям устанавливать индивидуальные тарифы страховки для каждого владельца автомобиля. Система получила название «умного страхования» и на данный момент применяется при оформлении полиса КАСКО.
Закон по поводу применения новых методик страхования транспортных средств был разработан ещё в 2018-м году. На сегодняшний день находится на согласовании у властей Российской Федерации, но эксперты считают, что в будущем обновлённая система автогражданки позволит сделать систему страхования более честной и клиентоориентированной.

Стоимость ОСАГО в 2020 году

Watch this video on YouTube
Отдельным преимуществом является то, что обновлённая система подразумевает отказ от государственного контроля, поэтому страховые фирмы смогут конкурировать между собой, тем самым предлагая более выгодные цены на оформление полиса для конечного потребителя.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК