Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Если скрипит пол в квартире: простые советы, как решить проблему
Эксклюзив

Если скрипит пол в квартире: простые советы, как решить проблему

398
Если скрипит пол в квартире: простые советы, как решить проблему
Наверняка с этой проблемой знакомы многие россияне. Но, как выяснило ИА «Экспресс-Новости», наиболее часто скрип мешает не хозяевам квартир со старыми деревянными полами, а там, где постелено ламинированное напольное покрытие.



В этом случае специалисты однозначны в своём мнении. Главная причина скрипа - неровный пол, на который стелился ламинат. Но главная причина, не значит единственная. Вот ещё что может стать причиной скрипа под ногами:


  • перепады на полу оказались больше тех, что допущены при настиле ламината производителем;

  • ламинат стелили на грязный пол. Грязь и пыль под ламинатом легко вызовут скрип;

  • не сделаны технические зазоры в 7 мм возле стен, труб и проемов дверей. Дело в том, что по истечении времени, а также из-за перепада температур, ламинат имеет свойство расширяться и упираться в стены, после чего деформируется. Отсюда скрип и даже неприятный хруст ламината под ногами.

  • неправильно уложено покрытие. Здесь претензии или к мастерам, или к себе, если работали самостоятельно.


Для того, чтобы понять причину скрипа, специалисты рекомендуют не только тщательно осмотреть покрытие, но и изучить его технические характеристики. Возможно, для этого придётся обратиться к производителю или его торговому представителю. У некоторых из них вполне работоспособные сайты, так что получить информацию можно, не выходя из дома.

Если скрипит пол в квартире: простые советы, как решить проблему


Теперь о том, как обнаружить место, откуда идёт скрип. Для этого необходимо, простучать весь пол, чтобы понять – скрипят ли доски из-за того, что трутся друг о друга, или скрипят доски в местах, где есть трещины. А, может, скрипят, когда трутся о гвозди.

В зависимости от того, что вы обнаружите, будет меняться и способ решения проблемы. Например, если в досках обнаружена трещина, её можно засыпать графитовым порошком с тальком.

В щели между досками можно вставить деревянные клинья. Когда пол скрипит из-за разболтанного крепления досок к лагам, используют, как правило, саморезы со шляпками, которые могут полностью входить в доску.

Иногда саморезы немного затупляют, чтобы они в дальнейшем не приводили к разрушению доски. При выборе самореза важно не ошибиться с его длиной.

Если скрип вызван разболтанными в досках гвоздями, их надо заменить на саморезы. А в том случае, если пол уложен не на деревянное основание, а на бетон, его стоит усилить при помощи металлических анкеров.

Если скрипит пол в квартире: простые советы, как решить проблему


Но все эти способы, как говорят эксперты, спасают от скрипа лишь на время. Потом всё начнётся сначала. Так что, если у кого-то есть время, желание и позволяют средства, лучше всего просто заменить весь пол. Если сделать всё согласно технологиям, это избавит хозяев от скрипа под ногами раз и навсегда.

Конечно, не всем хочется снова браться за такую объёмную работу, но ремонт в квартире, даже частичный, это дело всегда хлопотное. Но жить-то в ней вам.
#Пол #Скрип #Проблема #Квартира #Эксперт #Совет #Ламинат
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК