Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Пенсии работающим пенсионерам: индексация в 2019 году, новости о повышении с 1 августа
Эксклюзив

Пенсии работающим пенсионерам: индексация в 2019 году, новости о повышении с 1 августа

271
Пенсии работающим пенсионерам: индексация в 2019 году, новости о повышении с 1 августа

Власти повысили работающим пенсионерам выплаты с 1 августа 2019 года. Сообщается, что в августе этого года работавшие в 2018 году пенсионеры начнут получать страховую пенсию в повышенном размере. Максимальная прибавка от перерасчёта пенсии за отработанный 2018 год ограничена стоимостью трех пенсионных баллов.

Для большинства пенсионеров, в денежном эквиваленте, эта сумма составит около 260 рублей. На беззаявительный перерасчёт страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности. Те, за которых работодатели в 2018 году уплачивали страховые взносы.

Отмена индексации пенсий работающим пенсионерам, которая проводилась для сокращения дефицита бюджета, не привела к ожидаемому эффекту. Об этом сообщила аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова.

Орлова отметила, что результата не удалось достичь из-за сокращения численности работающих пенсионеров. Одним из решений проблемы должно стать улучшение тарифной политики, но создать эффективную пенсионную систему пока не удалось, рассказала она.
«За шесть лет реализации коэффициент замещения не превысил 35%. Чтобы достичь 40%, средний размер страховой пенсии неработающего пенсионера в 2024 году должен составлять не менее 24 тысяч рублей. Для этого начиная с 2022 года страховые пенсии неработающих пенсионеров необходимо увеличивать в два раза выше уровня инфляции», - сообщила аудитор.

По данным Росстата, число работающих пенсионеров в России резко сократилось после отмены индексации их пенсий. Если на 1 января 2016 года их было 15,26 миллиона, то через год стало 9,8 миллиона. Доля работающих пенсионеров в общем числе составляла на начало января 22% .

Орлова отметила, что применяемая с 2015 года формула расчета страховой пенсии, при которой ее размер зависит только от индивидуального пенсионного балла, не стимулирует граждан работать дольше. Пенсионный балл - это по сути «соотношение уплаченных за будущего пенсионера страховых взносов к максимально возможному объему, который может быть за него уплачен с учетом установленного ограничения облагаемой базы», сказала аудитор. Поэтому «чем ниже заработная плата, тем меньше у работника пенсионных баллов. При этом граждане с высокими зарплатами также ничего не выигрывают, так как выплачиваемые ими страховые взносы ограничены предельной величиной облагаемой базы», - поведала она.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК