Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Министерство здравоохранения предложило снижать заработную плату курящим россиянам
Эксклюзив

Министерство здравоохранения предложило снижать заработную плату курящим россиянам

131
Министерство здравоохранения предложило снижать заработную плату курящим россиянам
Министерство здравоохранения выступило с инициативой сократить размер заработной платы работающих россиян, которые не могут расстаться с сигаретой. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» узнали, что для решения проблемы вредной привычки ведомство намерено привлечь работодателей. Руководителям предложили уменьшать заработную плату курящим сотрудникам в зависимости от количества выкуренных сигарет за рабочий день. Дополнительно к этому чиновники порекомендовали создать в офисах и организациях специальные места для курения, а в рабочих кабинетах устанавливать датчики дыма.



Если такие меры не помогут, сотрудников стоит сводить к врачу. Все компании должны быть заинтересованы в укреплении здоровья своих сотрудников. В Совете Федерации инициативу Министерства здравоохранения одобрили. Политики добавили, что необходимо создать мотивацию для бросания курения. Ввести финансовые штрафы навряд ли удастся сделать, так как для этого нужно будет менять трудовые договоры. Сенаторы напомнили, что в советское время те люди, которые вели здоровый образ жизни, получали дополнительные дни к отпуску. Помимо отказа от курения, Минздрав предложил уменьшить объемы продажи в офисах продуктов, насыщенных жирами.

Министерство здравоохранения предложило снижать заработную плату курящим россиянам


В пунктах общественного питания на предприятиях должно быть больше блюд из фруктов и овощей, а также рыбы. Вместе чипсов, газированных напитков лучше реализовывать йогурты, соки и полезные продукты. В рекомендациях ведомства также указано, что компании должны позаботиться о наличии на работе холодильников, посуды, оборудования для разогрева домашней еды. Все вопросы должны проработать хозяйственные отделы организаций.

Министерство здравоохранения предложило снижать заработную плату курящим россиянам


Бывший санитарный врач Онищенко добавил, что чипсы являются мусорной едой, продаваемой из автоматов. Работодателю удобно иметь данные автоматы - не нужно организовывать горячее питание в столовых и буфетах. Онищенко заключил тем, что Министерство здравоохранения должно жестче подходить к вопросу заботы о здоровье россиян. У ведомства есть на это право и государственная программа. Несколько дней назад депутаты Государственной Думы заявили, что прорабатывается вопрос о поощрении тех россиян, которые отказались от курения. Минздрав намерен сократить число курящего населения через 15 лет до 5% от общей численности россиян.
#Министерство #Здоровье #Курение #Россия #Работа #Офис #Чипсы #Чиновник #Закон
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК