Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врачи рассказали, какие продукты улучшают микрофлору кишечника
Эксклюзив

Врачи рассказали, какие продукты улучшают микрофлору кишечника

473
Врачи рассказали, какие продукты улучшают микрофлору кишечника


Улучшить микрофлору кишечника можно не только принимая пробиотики или другие препараты в виде таблеток или капсул, пишет Шрайбикус.

О необходимости следить за хорошим состоянием микрофлоры кишечника специалисты говорят уже давно. Немало исследований доказали, что от состояния микрофлоры (микробиома) влияет на здоровье желудочно-кишечного тракта.

Немало препаратов, используемых современной медицины, разрушают микробиом. Поэтому врачи после их приема назначают нередко пробиотики и другие культуры в таблетированной форме.

Читайте на Информинг.Ру: 63-летняя австралийка раскрыла свой секрет молодости

Врачи рассказали, какие продукты улучшают микрофлору кишечника


Специалисты из медицинского центра «Норма» рассказали, какие продукты необходимо употреблять, чтобы улучшить микрофлору. Важно, учитывать, что переизбыток растительной пищи и минимум продуктов животного происхождения негативно сказываются на работе кишечника. Питание должно быть сбалансированным. Также следует обязательно включать в рацион рыбу и морепродукты.

Также следует обязательно пить много минеральной воды без газа. Как объяснили медики, негазированная минеральная вода мягко воздействует на ЖКТ, улучшает состояние кишечника, нормализует кислотность, восстанавливает слизистую оболочку желудка.

Также следует обязательно увеличить физические нагрузки. Доказано, что чем больше человек двигается, тем активнее в его кишечнике размножаются полезные бактерии.

К этим советам еще следует добавить, что полезны для микробиома качественные кисло-молочные продукты. Но выбирать их следует очень тщательно, поскольку срок годности у них невелик и ими легко можно отравиться.

Необходимо помнить, что полезные бактерии, которые живут в ЖКХ, способствуют выработке витамина К, фолиевой кислоты и жирных кислот, играют важную роль в пищеварении. Но если баланс в микробиоме нарушен, то возрастает риск развития гастритов, колитов, ожирения, диабета и даже может стать причиной рака толстой кишки.




Яндекс Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК