Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Терапевт Андреева рассказала о последствиях дефицита витамина B12
Эксклюзив

Терапевт Андреева рассказала о последствиях дефицита витамина B12

0
Витамин B12 – незаменимый элемент для здоровья организма, отвечающий за создание здоровых эритроцитов. Недостаток этого витамина может привести к недостаточному количеству эритроцитов для переноса кислорода по телу, что в свою очередь вызывает разнообразные побочные эффекты.


В экстремальных случаях это может привести к серьезным повреждениям нервной системы и сердечной недостаточности. Врачи подчеркивают, что чем раньше будет обнаружен дефицит B12, тем быстрее можно будет справиться с проблемой. Это можно сделать путем изменения рациона, приема специальных добавок или проведения инъекций под наблюдением лечащего врача.

«Витамин B12 также известен как «витамин энергии», он играет центральную роль во множестве процессов в организме, от поддержания здоровья нервной системы и кровеносных клеток до участия в формировании ДНК», – отмечает врач-терапевт Ирина Андреева специально для МедикФорума.

Одним из предупреждающих признаков низкого уровня B12 является появление «желтоватого оттенка» в глазах и на коже, также известного как желтуха.

«Типичные признаки дефицита B12 включают головокружение и усталость, однако более необычные симптомы включают частые приступы покалывания, а также бледный желтоватый оттенок кожи и белка глаз», – предупреждают специалисты.

B12 играет жизненно важную роль в производстве ДНК, необходимой для образования эритроцитов. Его дефицит приводит к развитию мегалобластной анемии, при которой эритроциты становятся большими, хрупкими и подверженными разрушению, что в свою очередь вызывает избыток билирубина и появление желтоватого оттенка на коже и глазах.

Также одним из проявлений низкого уровня витамина B12 может быть ощущение покалывания в руках и ногах, поскольку B12 необходим для производства миелина, защищающего нервы.

Следует учитывать, что пожилые люди более склонны к развитию дефицита B12. «У нас в три раза больше шансов стать дефицитными по этому витамину после 60 лет», – подчеркивают специалисты.
Источник: www.medikforum.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК