Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Протекла крыша в многоквартирном доме: Правила поведения пострадавших жильцов
Эксклюзив

Протекла крыша в многоквартирном доме: Правила поведения пострадавших жильцов

384
Протекла крыша в многоквартирном доме: Правила поведения пострадавших жильцов

Любителям высоких этажей посвящается


Красивый вид, никто по голове не топает, воздух чище и много других достоинств есть у жителей верхних этажей. Но вот однажды у нашего коллеги из ИА «Экспресс-Новости» протекла крыша в многоэтажном доме. И мы решили ему помочь разобраться в этой непростой ситуации. Казалось бы, что сложного: починил крышу, да и дело с концом. Однако крыша не твоя лично, а всему дому принадлежит. Затопил сосед сверху - он виноват. Он ремонт оплачивает. А здесь нет соседа. Да и ремонт кровли - занятие не из дешевых. Что говорят законы?



Права жильцов


В Жилищном кодексе четко прописано, что именно управляющие компании отвечают за состояние общего имущества многоквартирного дома, к которому также относится крыша. А согласно Постановлению правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. «Закону о защите прав потребителей», Жилищному кодексу управляющая компания в течение суток обязана устранить течь крыши. И в случае причинения ущерба имуществу жильцов, его незамедлительно возместить.

Если протекла крыша, ваши действия


После наступления этого нежелательного события необходимо срочно вызвать уполномоченных представителей управляющей компании. Составить и подписать акт, где будут подробно зафиксированы обстоятельства дела и повреждения. Если управляющая компания отказывается провести ремонт и возместить ущерб, то следующим этапом будет проведение независимой экспертизы. Такая экспертиза покажет расчет и стоимость восстановительных работ. Сюда будут включены и расходные материалы, и стоимость услуг, мебель, техника и пр.

Далее существуют два пути. В первом случае, вы ремонт проводите самостоятельно, а затем прикладываете к экспертизе все документы, договоры, чеки. И с претензией направляете весь пакет в управляющую компанию. Второй вариант - это когда в управляющую компанию вы передаете только претензию и независимую оценку. И когда получите возмещение, а это будет только в исполнительном производстве после суда, тогда проведете ремонт. Споры подобного рода рассматриваются в районных судах по месту нахождения ответчика. Суд исследует доказательства, выслушает свидетелей. Если факт повреждения установят, то решение о взыскании средств должно быть положительным.

Протекла крыша в многоквартирном доме: Правила поведения пострадавших жильцов


Куда еще можно пожаловаться


Бывает, когда поврежденная крыша угрожает здоровью жильцов. В таком случае не помешает подключить прокуратуру. Предоставьте туда все имеющиеся документы и медицинское освидетельствование пострадавшего. Кроме того, жаловаться можно и в жилищную инспекцию, и губернатору.

Не стоит молча смотреть, как капли с потолка портят ваши вещи. Нужно знать свои права и предпринять своевременно необходимые меры. Управляющие компании сегодня в основном - это платежеспособные организации. Нежелание компенсировать ущерб продиктовано сугубо корыстными интересами их руководителей. Защитить свои права в этом случае вам поможет закон. Конечно, обойти все нужные инстанции - дело хлопотное. Однако восстановленные права являются показателем социальной зрелости гражданина, его способности противостоять несправедливости и бездействию ответственных лиц.
#Крыша #Протечка #Управляющая компания #Претензия #Многоэтажный дом #Жалоба #Ремонт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК