Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врачи рассказали, что надо делать, чтобы сохранить почки здоровыми
Эксклюзив

Врачи рассказали, что надо делать, чтобы сохранить почки здоровыми

258
Врачи рассказали, что надо делать, чтобы сохранить почки здоровыми



Почки - парный орган в форме фасоли, от состояния которых зависят многие системы в организме, а не только мочеиспускательная. Нефролог Шояб Уэйди из медицинского центра им. Дональда Гордона из университета Витса рассказал, что надо делать человеку, чтобы сохранить их здоровыми на долгие годы и никогда не знать о таких явлениях, как камни, песок и заболевания, связанные со сбоем в их функционировании.

По словам врача, первое, что надо сделать - уделить внимание своему питьевому режиму. Надо стараться пить не менее двух литров жидкости в день. Дополнительная вода растворяет вещества в моче, которые и приводят к образованию каменей.

Читайте на Информинг.Ру: Ученые рассказали, что произойдет с организмом, если употреблять много клетчатки

А вот продукты, в которых содержится много животного белка, надо сократить до минимума. Это мясо птицы и красное мясо, яйца, а также морепродукты. Они повышают уровень мочевой кислоты, которая и провоцирует камнеобразование.

Врачи рассказали, что надо делать, чтобы сохранить почки здоровыми


Дональд Гордон также советует сократить потребление соли. Пусть блюда и покажутся пресными и невкусными, но почки будут благодарны. Много соли повышает кровяное давление и губительно воздействует на сердце. Натрий также может привести к образованию камней.

Почки не любят также такие продукты, как шоколад, шпинат, ревень, чай и орехи в большом количестве. Они богаты оксалатом и фосфатом, которые также вначале провоцируют образование песка, а потом и камней.

Нефролог также советует помнить об еще одном аспекте. Когда человека одолевает сильная зубная, головная или другая боль, первое, что он делает - пьет обезболивающие таблетки. Кажется, что это проще простого. Однако перед тем, как принять очередную таблетку аспирина, важно знать, что она токсична для почек.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК