Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учёные подтвердили легенды о загадочных, океанических волнах-убийцах

Учёные подтвердили легенды о загадочных, океанических волнах-убийцах

0

Фото из открытых источников
Изыскания интернациональной команды океанографов в области гидродинамики волн внесли значительный вклад в понимание природы волн-убийц, таинственных гигантских волн, которые до сих пор оставались загадкой для науки. Исследование, опубликованное на портале Physical Review Letters, представляет новый взгляд на происхождение и поведение этих поразительных явлений.
 
Ученые использовали трехмерную визуализацию океанских волн вместе с данными, собранными во время экспедиции по Южному океану на борту южноафриканского ледокола SA Agulhas II. Их исследование раскрыло, что волны-убийцы возникают из-за сложного взаимодействия нескольких факторов, таких как сильный ветер и высокая нелинейность волновых процессов.
 
"Волны-убийцы — это гигантские морские колоссы, сравнимые по высоте с десятиэтажным домом или даже выше, которые появляются словно из ниоткуда", — объясняют учёные. "Эти уникальные явления могут возникать в результате перекрытия нескольких волн в одном и том же месте и в одно и то же время, что приводит к концентрации энергии и образованию высоких волн".
 
Интересно, что ветер играет ключевую роль в формировании волн-убийц, утверждают ученые. Сильные ветры вызывают увеличение высоты, длины и скорости океанских волн, создавая идеальные условия для возникновения этих мощных морских явлений.
 
Однако, как показывают исследования, волны-убийцы могут возникать не только во время сильных штормов, но и на ранних стадиях роста волн, когда они особенно чувствительны к воздействию ветра. Это открывает новые перспективы для понимания динамики океана и прогнозирования возникновения опасных морских явлений.
 
Новые данные также подтверждают существование волн-изгоев, состояний океана с тяжелыми хвостами функции вероятности, которые существенно превосходят ожидания, основанные на классических моделях. Эти наблюдения подчеркивают важность дальнейших исследований в этой области и поддерживают необходимость учета влияния ветра при анализе океанских явлений.
 
Исследователи надеются, что их работа поможет улучшить прогнозирование волнения в океане и обеспечит более надежную защиту для мореплавателей и инфраструктуры на побережье.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК