Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Археологи заявили, что камни и почва из турецкого кургана содержат руины Ноева ковчега

Археологи заявили, что камни и почва из турецкого кургана содержат руины Ноева ковчега

2

Фото из открытых источников
Археологи считают, что они на шаг ближе к подтверждению места захоронения Ноева ковчега. Команда, раскапывающая геологическую формацию в Турции, получила образцы старых пород и почвы, которые, по их мнению, содержат руины судна, что соответствует тому времени, когда Библия относит Великий Потоп 5000 лет назад.
 
Проект начался в 2021 году и еще продолжается, но первоначальный анализ показал, что образцы содержат глинистые и морские материалы, а также морепродукты.
 
По мнению исследователей, эти результаты означают, что человеческая деятельность присутствовала на кургане в форме лодки между 5500 и 3000 годами до нашей эры.
 
Библия утверждает, что ковчег остановился на «горах Арарата» в Турции после 150-дневного наводнения, которое затопило Землю и все живое на ней, что не находилось внутри деревянного корабля.
 
Геологическое образование, расположенное в районе Догубаязит провинции Агры, было потенциальным объектом с момента его обнаружения в 1956 году.
 
Эта гора — самая высокая вершина в Турции, ее высота превышает 5 тысяч метров, а форма напоминает ковчег.
 
Считается, что сосуд имел размеры «300 локтей, 50 локтей и 30 локтей», что означает длину до 157 метров, ширину 26 метров и высоту 16 метров. 
 
Команда экспертов во главе со Стамбульским техническим университетом (İTÜ), Университетом Эндрю и Университетом Агры Ибрагима Чечена (AİÇÜ) работала на объекте почти год, собирая образцы, которые, по их мнению, содержат ключ к подтверждению библейской истории.
 
Первая часть их работы началась в декабре 2022 года, когда они собрали 30 образцов камней и фрагментов почвы, которые проанализировала лаборатория ITU.
 
Вице-ректор AİÇÜ профессор Фарук Кая сказал: «Согласно первым результатам, полученным в результате исследований, человеческая деятельность в регионе велась со времен энеолита, между 5500 и 3000 годами до нашей эры». 
 
«Известно, что потоп пророка Ноя начался 5000 лет назад. Что касается датировки, то утверждается, что в этом регионе тоже была жизнь. Это выяснилось по результатам лабораторных исследований. Сказать, что корабль здесь с датировкой, невозможно. Нам нужно долго работать, чтобы это выявить», - добавил он.
 
В то же время другие ученые считают, что гора Арарат не могла быть местом расположения ковчега, поскольку гора сформировалась только после того, как паводковые воды отступили. Также стоит отметь, что большинство ученых и археологов не верят в буквальное толкование истории Ковчега, хотя и считают историю Ковчега историческим событием.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК