Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кто в России может рассчитывать на повышение пенсий с 1 мая 2023 года
Эксклюзив

Кто в России может рассчитывать на повышение пенсий с 1 мая 2023 года

0

Источник фото: RG.ru
Гражданам Российской Федерации рассказали, кому могут повысить пенсию с 1 мая 2023 года. Об этом, ссылаясь на доцента кафедры Торгово-промышленной палаты «Управление человеческими ресурсами» РЭУ имени Плеханова Людмилу Иванову-Швец, сообщает информационное агентство «Прайм».

Кому повысят пенсию с 1 мая 2023 года


Масштабных повышений пенсий с 1 мая 2023 года не планируется, но некоторым категориям пенсионеров действительно станут платить больше, говорит госпожа Иванова-Швец.

«Например, тем, кто достиг 80 лет, по закону в беззаявительном порядке полагается ежемесячная доплата в размере 7,5 тысячи рублей».

Уволившимся в январе 2023 года пенсионерам могут вернуть индексацию. Также известно, что в последний месяц весны пересчитают пенсию тем, кто представил в течение апреля дополнительные документы для учета нового стажа. В этих случаях дополнительное заявление тоже писать не нужно, передаёт информационный портал pronedra.ru.

Вся информация по пенсионерам содержится в Социальном фонде. Если у пенсионера происходят изменения, которые отражаются в базе данных фонда, автоматически меняются и пенсионные выплаты. Но есть изменения, о которых Социальному фонду неизвестно, поэтому гражданин может получить доплаты только после обращения в эту организацию.

Например, людям старше 80 лет и инвалидам I группы могут назначить компенсационную выплату в 1,2 тысячи рублей, если найдется трудоспособный человек, согласный за ними ухаживать. Если у пенсионера на иждивении оказались близкие родственники, размер надбавки составит треть фиксированной выплаты. В этих случаях пенсионер извещает Социальный фонд — и тогда может рассчитывать на изменение выплат. Важно интересоваться своими правами, возможно, вам положены и другие выплаты, а вы о них не знаете.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК