Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Nature: наша Вселенная может быть огромным квантовым компьютером

Nature: наша Вселенная может быть огромным квантовым компьютером

0

Фото из открытых источников
Законы физики, как и сама структура Вселенной, в основе своей могут быть результатом работы компьютерного алгоритма. Эта идея, известная как "цифровая физика", была предложена Эдвардом Фредкином, пишет Nature.
 
Некоторые последователи этой концепции пошли дальше и предположили, что поведение вселенной может быть лучше объяснено через правила функционирования компьютеров, чем через традиционные физические уравнения. Особенно это относится к квантовым компьютерам
 
Идея о цифровой структуре Вселенной может быть проверена. Для того чтобы принять, что пространство и время на самом деле состоят из мельчайших кусочков данных, на уровне планковской шкалы, на которой существующие сейчас физические теории могут потерпеть неудачу, необходимо представить, что пространство и время квантуемы и дискретны. Это могло бы проявиться, например, в незначительных различиях во времени, которое требуется свету разных частот для путешествия на миллиарды световых лет. 
 
Однако для утверждения этой концепции настоятельно потребовалась бы квантовая теория гравитации, связывающая общую теорию относительности Эйнштейна на больших масштабах и квантовые эффекты на микроскопических уровнях. Пока вопрос остается открытым. 
 
В этом могла бы помочь цифровая структура Вселенной. Некоторые предпочтительные подходы к развитию квантовой теории гравитации начинают ориентироваться на более вычислительные методы, например, на голографический принцип, представленный Хофтом. Этот принцип гласит, что наш мир может быть проекцией реальности из более низкой размерности.
 
Это может стать еще одним необычным поворотом в истории наших представлений о Вселенной, и, возможно, мы и в самом деле живём в огромном "квантовом компьютере".
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК