Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Physical Review Letters: Ученые впервые зафиксировали редкий тип радиоактивного распада
Эксклюзив

Physical Review Letters: Ученые впервые зафиксировали редкий тип радиоактивного распада

1
Международная группа ученых из США, Франции и Южной Кореи впервые зафиксировала редкий тип радиоактивного распада ядра изотопа кислорода-13 на три ядра гелия, а также позитрон и протон. Данные научной работы представлены на страницах Physical Review Letters. Кратко об исследовании говорится в пресс-релизе Министерства энергетики Соединенных Штатов Америки.
Physical Review Letters: Ученые впервые зафиксировали редкий тип радиоактивного распада

Источник изображения: Public Domain Pictures

По данным ведомства, ученые ранее наблюдали распад кислорода-13 с образованием 8 протонов, однако бета-3αp-распад удалось зафиксировать впервые. В процессе проведенного эксперимента ученые задействовали ускоритель частиц, который находится в Циклотронном институте Техасского университета A&M. Установку специалисты использовали для генерации пучка радиоактивных и высокоэнергетических ядер кислорода-13, которые двигаются со скоростью примерно 10% от скорости цвета. Частицы были направлены внутрь устройства - в камеру с углекислым газом, который является одновременно активной мишенью для генерации событий распада и чувствительной средой для выявления продуктов распада. По следам, которые остались в ловушке, удалось идентифицировать частицы, возникающие в результате реакции.
Сообщается, что всего в камеру с углекислым газом были направлены 190 000 изотопов. В итоге удалось зафиксировать 149 моментов бета-3αp-распада. Помимо этого специалистам удалось зарегистрировать редкие состояния перехода в состояния с большей энергией азота-13. Происходило это перед тем, как они подверглись 3αp-распаду.
Источник: m.lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК