Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Дерматовенеролог Ильдар Шакуров назвал осенние правила для здоровья кожи
Эксклюзив

Дерматовенеролог Ильдар Шакуров назвал осенние правила для здоровья кожи

0
Главный внештатный специалист-дерматовенеролог Минздрава Самарской области Ильдар Шакуров назвал осенние правила для здоровья кожи. Рекомендации врача помогут адаптироваться к пасмурной и холодной погоде при снижении потоотделения и концентрации витамина D3.

Источник изображения: pikist.com

С приходом осени кожа подвергается новым испытаниям и требует особого ухода. Самому крупному органу человеческого тела, до непросто адаптироваться к условиям меньшего количества тепла и света. При этом организм подвергается стрессу из-за сокращения потоотделения и существенного снижения концентрации витаминов, особенно генерируемого благодаря солнечным лучам D3.

Доктор Шакуров обращает внимание, что кожа не только защищает организм от патогенов и повреждений. Ее роль заключается также в выделительной функции, дыхании, метаболизме и терморегуляции организма. Чтобы поддерживать состояние кожи, важно регулярно соблюдать гигиену, очищая ее как от загрязнений, так и сального секрета, а также омертвевших клеток. Лучше всего применять для этого эмоленты, которые не пересушивают дерму и восстанавливают водно-жировой барьер кожи.

Важно также избегать контакта с больными животными и людьми, особенно в случае с кожными заболеваниями. Защитить кожу поможет и здоровое питание с необходимыми витаминами, минералами и другими микроэлементами. Несмотря на похолодание осенью, в первые ее дни еще можно загорать, однако дерматолог советует не увлекаться нахождением под открытым солнцем. Умеренность в загаре поможет избежать фотодерматозов и преждевременного старения кожи.
Важно помнить и то, что на здоровье кожи влияют недуги внутренних органов, поэтому очень важно вовремя выявлять их и лечить. В том числе, следует учитывать психологические факторы здоровья, избегая бессонницы и стрессов. Со сменой одежды и обуви на более теплую, важно помнить о профилактике грибковых заболеваний. Для этого туфли должны иметь хорошую вентиляцию и быть изготовлены из натуральных материалов.
Источник: www.niasam.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК