Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » PLoS One: Человек опасен для других форм жизни наличием интеллекта
Эксклюзив

PLoS One: Человек опасен для других форм жизни наличием интеллекта

1
Человек представляет опасность для других форм жизни наличием интеллекта. К такому выводу по результатам недавнего исследования пришли ученые Стокгольмского университета. Детали научной работы опубликованы на страницах журнала PLoS One.

Источник изображения: Pxhere.com

Ранее проведенные учеными Стокгольмского университета исследования позволили выдвинуть теорию о том, что только человек обладает уникальной способностью распознавать и запоминать последовательную информацию. Авторы исследования уверены, что это является фундаментальным элементом, лежащим в основе культурных навыков индивидуума. Однако подтвердить гипотезу о памяти и последовательности удалось только теперь. Проведенные эксперименты доказали, что ни бонобо, ни какой-либо другой вид человекообразных обезьян не может запоминать порядок следования стимулов, как делают люди. Именно это отличает человека от других животных и именно это делает его для них опасным.
Эксперименты подтвердили, что бонобо забывают показанный им синий квадрат всего через 5-10 секунд после го исчезновения с экрана и им очень сложно отличать последовательности, когда данный объект был показан ему следом за желтым квадратом. Ситуацию не смогли исправить многочисленные тренировки. Между тем это же исследование подтвердило, что люди различают короткие последовательности в буквальном смысле мгновенно. Это означает, что ближайшие родственники человека не обладают такими же умственными способностями.
Результаты научной работы поясняют, почему именно люди говорят на нескольких языках, строят машины, планируют путешествия во Вселенную и умеют настолько эффективно использовать Землю, что теперь представляют серьезную угрозу для ее бесчисленных форм жизни.
Источник: innovanews.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК