Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Умер экс-главред Совинформбюро Энвер Мамедов
Эксклюзив

Умер экс-главред Совинформбюро Энвер Мамедов

0
Известный советский государственный деятель, дипломат, журналист, бывший главредактор Совинформбюро Энвер Назимович Мамедов скончался в возрасте 100 лет. О смерти патриарха советской и российской журналистики сообщили медиа его близкие.
Умер экс-главред Совинформбюро Энвер Мамедов

Источник изображения: Pxhere.com

Энвер Мамедов 15 августа отметил столетний юбилей. Накануне знаменательной даты легендарный журналист был представлен к Ордену Александра Невского. Он прожил большую и насыщенную событиями жизнь. Энвер Мамедов появился на свет в Баку. До 1942 года участвовал в Великой Отечественной войне, затем был демобилизован по причине ранения. Работал в Народном комиссариате иностранных дел Советского Союза. Принимал участие в Нюрнбергском процессе, находясь на должности заместителя начальника бюро переводов. Долгое время работал в МИД. Возглавлял одно из направлений работы в Радиокомитете.
В период с 1959 по 1960 год Энвер Мамедов находился на должности главного редактора, первого заместителя начальника Совинформбюро. С 1962 до 1985 годы был первым замом председателя Госкомитета СССР по телевидению и радиовещанию. В конце восьмидесятых и начале девяностых был политическим обозревателем, пишет «РИА Новости».
Усопший был носителем пяти языков. На его счету большое количество различных наград.
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК