Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Курс юаня обвалился до уровня 2007 года
Эксклюзив

Курс юаня обвалился до уровня 2007 года

0
На Шанхайской бирже курс юаня к доллару отметил минимум, упав до 7,3279 юаней, что стало первым таким случаем с 12 декабря 2007 года. Информация о таком развитии событий поступила из данных торгов.



В течение многих лет Китай стремился активно контролировать курс своей национальной валюты. Это стремление было обусловлено опасениями относительно возможного роста инфляции и чрезмерной волатильности экономики в случае резкого обесценивания юаня, как сообщает Reuters.

Народный банк Китая поддерживал стабильный курс юаня к доллару в течение 54 дней подряд, но даже это не смогло предотвратить текущий нисходящий тренд. Экономист из Commerzbank, Томас Ву, считает, что "юань будет оставаться под сильным давлением, пока экономический рост не восстановится".

Бекки Лю, аналитик из Standard Chartered, также замечает, что "учитывая, что данный спад связан в первую очередь с укреплением доллара и, возможно, дальнейшим расширением различий в денежно-кредитной политике между Китаем и США, принимаемые меры, скорее всего, не приведут к укреплению юаня, а скорее к его стабилизации".

В условиях замедления экономического роста в Китае и усиления глобальной неопределенности, давление на юань, вероятно, будет продолжаться. Резкое падение курса национальной валюты может также оттолкнуть иностранных инвесторов, которые уже осторожничают в отношении Китая, как сообщает Reuters.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК