Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Пенсионный возраст в России с 2024 года увеличится на три года
Эксклюзив

Пенсионный возраст в России с 2024 года увеличится на три года

1
Уже с 2024 года в России изменится возраст выхода граждан на пенсию в рамках реализуемой в последние несколько лет реформы. Так, мужчины смогут оформить выход на заслуженный отдых по достижении 63-летнего возраста, женщины – в возрасте 58 лет.
Пенсионный возраст в России с 2024 года увеличится на три года

Источник изображения: wikimedia.org

По данным ПФР, начиная с 2008 года с стране стартовал процесс постепенного увеличения пенсионного возраста граждан. И если в 2022 году пенсии назначались на полтора года позднее прежних показателей, то в 2024 году такие выплаты будут назначать уже на три года позднее, чем прежде. Примечательно, что в нынешнем году оформить выход на страховую пенсию по старости могли лишь «досрочники».

Что же касается 2024 года, то в это время выйти на пенсию получат возможность женщины, рожденные в 1966 году, то есть те из них, кто отметит 58-летие. А вот для мужчин это требование будет на 5 лет больше – им можно будет оформить новый статус в случае, если они родились в 1961 году, то есть в 63 года.

В то же время, граждане России при выходе на пенсию должны иметь не менее 15 лет трудового стажа, а также 28,2 накопленных пенсионных балов. Если баллов или стажа недостаточно, то выйти на пенсию можно будет намного позднее. Социальная же пенсия для мужчин и женщин указанных выше годов рождения будет доступна лишь с 2029 года.
Источник: vrubcovske.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК