Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Здоровье » ТАСС выяснил, грозит ли гражданам РФ вспышка легионеллеза

ТАСС выяснил, грозит ли гражданам РФ вспышка легионеллеза

0
В августе 2023 года в Польше произошла серьезная вспышка заболевания легионеллезом, который, предположительно, был вызван проблемами в системе водоснабжения города Жешув. По последним данным, число жертв этого инфекционного заболевания достигло 19 человек.

Бактерии Legionella способны размножаться в теплой и влажной среде, включая системы водоснабжения и кондиционирования. Недостаточное обслуживание таких систем увеличивает риск распространения этой инфекции.

Симптомы заражения включают высокую температуру и потерю аппетита. Важно помнить, что легионеллезная пневмония может иметь серьезные последствия, включая смертельный исход.

Пресс-служба Роспотребнадзора заявила, что риски заражения легионеллезом на территории России исключены. Специалисты оказывают контроль в пунктах пропуска через государственную границу.




Для справки: возбудители легионеллеза, бактерии из рода Legionella, могут размножаться: в системах охлаждения воды промышленных предприятий, таких как градирни и испарительные конденсаторы, центральных системах кондиционирования воздуха в зданиях, системах горячего и холодного водоснабжения, увлажнителях, общественных бассейнах, аквапарках, джакузи и подобных местах.

Они предпочитают теплую пресную воду с температурой около 20–50 °C, при этом оптимальная температура для их размножения составляет 35 °C.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК