Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Иосиф Сталин: 6 фактов о великом вожде Советского Союза
Эксклюзив

Иосиф Сталин: 6 фактов о великом вожде Советского Союза

565
Иосиф Сталин: 6 фактов о великом вожде Советского Союза
Иосиф Сталин - одна из величайших фигур 20-го века, которая внесла огромный вклад в историю и в мировую политику. Сегодня одни люди считают его героем Отечества, другие напротив, жутким тираном, чьи преступления ставят в один ряд с преступлениями Гитлера. Новостное агентство Экспресс-Новости расскажет вам о достоверных 6 фактах о Сталине.

1. Оспа, которая атаковала Сталина в детстве, оставила шрамы и уродство

[/b]

Родившись в 1879 году в нищете у отца-алкоголика и матери-уборщицы, Сталин заболел оспой в возрасте семи лет. После болезни у него остались пятна на лице и слегка деформированная левая рука. Другие дети издевались над ним, а также он терпел побои со стороны отца.

2. Мать Сталина отправила его учиться на священника

[b]
Иосиф Сталин: 6 фактов о великом вожде Советского Союза


В декабре 1895 года мать Сталина отправила его в семинарию в столицу Грузии Тифлис (современный Тбилиси). Однако Сталин был против изучения Священных Писаний. Вместо этого он читал сочинения Карла Маркса и вступил в местную социалистическую группу. В конце концов он стал атеистом, и в 1899 году был исключен из семинарии из-за проваленных экзаменов.

3. Его псевдоним означает «человек из стальной руки»

Иосиф Сталин: 6 фактов о великом вожде Советского Союза


Сталин родился, как Иосеб (Иосиф) Бесарионис дзе Джугашвили. Но, как и другие русские революционеры, включая Владимира Ленина, он позже взял псевдоним, по которому он теперь наиболее известен.

4. Сталин стал фактическим диктатором Советского Союза

Иосиф Сталин: 6 фактов о великом вожде Советского Союза


Когда Ленин умер (1924 год), его сменил Алексей Рыков в качестве председателя Совета народных комиссаров и, следовательно, главы правительства. Сталин тем временем оставался генеральным секретарем компартии. Но он сразу же начал продвигать себя как истинного политического преемника Ленина. К концу 1920-х годов он утвердился в качестве верховного лидера партии, хотя есть некоторые споры о том, когда именно советская система управления перешла от олигархии к диктатуре при Сталине.

5. Изгнание и убийство Троцкого

Иосиф Сталин: 6 фактов о великом вожде Советского Союза


После смерти Ленина разгорелась ожесточенная борьба за власть между Сталиным и идеалистом Троцким. У обеих сторон были свои сторонники, но сам Ленин говорил перед смертью, что Троцкий должен заменить Сталина на посту генерального секретаря Коммунистической партии. Но в конце концов Сталин победил, изгнав Троцкого в Казахстан в 1928 году, а затем в следующем году депортировал его из Советского Союза. Одиннадцать лет спустя Сталин нанес Троцкому последний удар и убил его в Мексике.

6. Индустриализация страны

Иосиф Сталин: 6 фактов о великом вожде Советского Союза


Опасаясь, что коммунизм потерпит крах, если Советский Союз не модернизируется, с конца 1920-х годов Сталин начал инициировать серию жестких пятилетних планов индустриализации, на тот момент почти феодальной страны. Под его руководством добыча угля, нефти и стали начала расти буквально в геометрической прогрессии, и в стране наблюдался огромный экономический рост. Но за эти достижения пришлось заплатить народу. Люди были вынуждены покинуть свои дома, чтобы работать на фабриках, где они трудились в ужасных условиях, а те, кто отказывался, были убиты. Считается, что в ходе процесса индустриализации погибло около 5 миллионов человек.

7. Старший сын Сталина умер в нацистском концентрационном лагере

Иосиф Сталин: 6 фактов о великом вожде Советского Союза


Сын Сталина от первого брака, Яков, был солдатом Красной Армии во время Второй мировой войны. Он был взят в плен на начальных этапах немецкого вторжения в Советский Союз. Нацисты предложили освободить его в обмен на заключенных, но Сталин отказался, возможно, потому что он полагал, что Яков сдался добровольно. Он умер в концлагере Заксенхаузен в 1943 году.
#Сталин #Факты #Диктатор #Троцкий #Ссср #Индустриализация
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК