Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обнаружена планета, которая не должна существовать
Эксклюзив

Обнаружена планета, которая не должна существовать

424
Обнаружена планета, которая не должна существовать


В 30 световых годах от нас ученые обнаружили нечто удивительное: относительно небольшую звезду, вокруг которой вращается огромное массивное тело. Красный карлик GJ 3512 в десять раз меньше Солнца, при этом он является светилом для планеты, которая в два раза больше Юпитера. Обычно вокруг таких звезд вращаются тела, которые чуть больше Земли, отметил Кристоф Мордасини из Университета Берна, ведущий мировой эксперт в области теории формирования планет, сообщает PLANETANOVOSTI.COM.

До настоящего времени все ученые полагали, что обнаруженная картина в принципе невозможна: большие планеты могут вращаться только вокруг соответствующих звезд.

Уникальную планету открыли испано-германский исследовательский консорциум CARMENES. Он специализируется на обнаружении планет в районе малых светил. Работа велась из обсерватории Альто, которая находится на высоте 2,1 км на юге Испании.

По мнению Мордасини, планета может являться результатом гравитационного коллапса. Открытие приблизило ученых к лучшему понимают устройства планет и звёзд, заявили специалисты.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК