Создать аккаунт
Главные новости » В мире » На чужое зарятся: что хотят отобрать у России немцы, поляки и страны Прибалтики
В мире

На чужое зарятся: что хотят отобрать у России немцы, поляки и страны Прибалтики

0
На чужое зарятся: что хотят отобрать у России немцы, поляки и страны Прибалтики

Соседи, находящиеся поблизости, могут превратиться в опасных противников, если они решат, что вы не справились с вашими обязанностями перед ними. Это относится и к западным странам, являющимся соседями России. Сообщает информационный портал 1rr.

Что хотят отобрать у России немцы, поляки и страны Прибалтики — земли о которых мечтах в Европе




Германия хочет воплотить новый «поход на Восток»


Официально Германия не выдвигала претензий к бывшему Кёнигсбергу, который ныне носит название Калининграда. Однако замечается тенденция изменения этого статуса. После распада Советского Союза, германцы предпринимали попытки фактического включения Калининградской области в свою сферу влияния, придавая ей статус «немецкой автономии».

В 1990-х годах ультраправые немецкие организации активно реализовывали программы по переселению соотечественников в российский регион. Известными стали имена таких лиц, как Дитмар Мунье, книготорговец из Киля (организация «Акция германский Кёнигсберг»), активист Зигфрид Годенау из Гильзерберга («Акция помощи Восточной Пруссии»), Манфред Рёдер из «Прусского дела», а также Зигфрид Годенау («Содружество германский Восток»).

Личности, с которыми мы имели дело, были все уникальными. Зигфрид Годенау и Манфред Рёдер стали известными фигурами в Германии из-за своего участия в нацистских погромах. Брат Манфреда, Вальтер, служил в СС, а еще один наш знакомый, Зигфрид Мюллер, был членом христианского братства «Салем» и во время войны выполнял задачи по захвату нефтяных вышек в Ираке.

Эти люди приобретали землю в поселке Ясная Поляна и деревне Ольховатка, строили на ней дома и переселяли туда немцев, включая фольксдойче (российских немцев, которым было отказано во въезде в Германию по разным причинам). Ясная Поляна даже была переименована в Тракенен. В 1998 году немцы начали строительство второго поселения в Ясной Поляне, которое получило название Агнес Мигель Седлунг.

С течением времени Ясная Поляна превратилась в перевалочный пункт для немецкого населения: общение на русском языке было строго запрещено, а молодежь находилась под влиянием идеологии гитлерюгенда — молодежной нацистской организации.

Проект «Тракенен», инициированный Дитмаром Мунье и братьями Редерами, был приостановлен российским правительством в начале 2000-х годов, а вдохновителям проекта был запрещен въезд в Калининградскую область. Организация, занимавшаяся вопросами переселения, была ликвидирована в 2015 году в связи с нарушением законов России. Несмотря на утихший интерес со стороны немцев, Калининградская область продолжает привлекать внимание.

В последнее время наблюдается намеренное использование названия «Кёнигсберг» для обозначения города Калининград. Это соответствует политике Германии, которая поставляет оружие украинским нацистам и направляет войска в Литву. Реваншистские настроения усиливаются и поддерживаются из-за океана. В 2022 году, в годовщину нападения Германии на СССР, Дэвид Фрум, бывший спичрайтер Буша-младшего, выразил свои мысли в «Твиттере», спросив: «Почему Калининград до сих пор является частью России?»

Польша требует больше


Формально Польша не заявляет о своих территориальных притязаниях на Россию, однако неофициально интерес поляков к соседним землям только усиливается. Они считают, что Россия лишила Польшу имперского владычества «от моря и до моря», от Балтики до Черного моря, и стремятся к реваншу. Польские националисты настаивают на возвращении ранее захваченных российских земель, выражая свою позицию с растущей интенсивностью. В интернете, особенно на YouTube, регулярно появляются польские видеоролики, в которых молодое поколение Польши (и не только польское, но и русское) «просвещается» о том, какой, по их мнению, должна быть Польша. При этом в этих роликах удивительным образом исчезают времена, когда такой страны еще не существовало.

В конце XX века поляки претендовали только на Западную Украину и Белоруссию. Однако сейчас в Польше открыто обсуждают «ликвидацию» Калининградской области.

Например, 6 февраля 2024 года генерал Вальдемар Скшипчак, бывший командующий Сухопутными войсками Польши, выразил свои мечты на портале Rzeczpospolita («Речь Посполита»): «В случае конфликта между НАТО и Россией, Калининградская область, которая сейчас оккупирована россиянами, будет устранена». Он также заверил своих соотечественников, что у России нет войск, так как все они задействованы на Украине, и поэтому это задача будет несложной. «У них нет войск и техники, у них нет танков, у них нет ничего», — заявил Скшипчак. Мы уже слышали что-то подобное где-то. Если быть точными, то на Украине с самого начала СВО.

В 2023 году в Польше начали менять название Калининграда на польское название Кролевец на дорожных указателях. Это изменение названия имеет большое значение, так как отражает стремление поляков к изменению исторической памяти и восстановлению их влияния на территории, которые они контролировали в прошлом.

Помимо Калининградской области, поляки также выражают претензии на Смоленскую область, рассматривая ее как территорию, которая ускользнула из их рук в Смутное время. Они оправдывают свои претензии фактом, что эти земли «политы польской кровью». Однако, стоит помнить, что соседские отношения должны основываться на мире и сотрудничестве, а не на насилии и пролитии крови.

Дипломат и политолог Сергей Марков, проводивший глубокие и тщательные исследования по этому вопросу, утверждает, что польские власти проявляют гигантский аппетит, стремясь захватить всю Прибалтику, Украину, Белоруссию, а также пять регионов России: Воронежскую, Курскую, Белгородскую, Ростовскую области и Кубань. Интересно отметить, что, по словам Маркова, эти амбициозные планы польских властей, как принято среди них, согласованы с Британией. Цель Британии, по их замыслу, заключается в формировании нового европейского государства, которое станет своего рода барьером между Европейским союзом и раздробленной Россией. Все эти предположения вызывают некоторые вопросы и сомнения. Однако, история знает множество случаев, когда амбициозные мечты разбивались о реальность, подобно волне, разбивающейся о камень.

Литва не отводит глаз от Калининграда


Литва является одним из государств, которое высказало идею включения Калининграда в свой состав. В 2017 году депутат Сейма Линас Бальсис предложил публично лишить Россию Калининграда, основываясь на утверждении о завершении поствоенного порядка в Европе. В ответ на это предложение, Совет Федерации выразил предложение Литве вернуть Вильнюсский край России, который был включен в состав Литвы после Великой Отечественной войны.

Однако, стоит отметить, что это высказывание не принадлежит только одному депутату. Литовцы, аналогично немцам, также активно воздействовали на молодежь в Калининградской области в 1990-х годах, манипулируя их сознанием. Это осуществлялось с помощью католических священников и сектантов, которые сотрудничали с литовской организацией «Совет по делам Малой Литвы». Основной целью было доказать незаконность принадлежности Калининграда России и присоединение Малой Литвы к Большой. Возникали случаи, когда дети в возрасте 12 лет, после «духовных» занятий с иностранными наставниками, участвовали в актах вандализма на русских кладбищах города Советска. Литовцы даже тогда называли Калининград Караляучусом. В 2001 году ксёндз Анупрас Гауронскас даже приглашал папу римского в гости.

Количество «научных статей», написанных в Литве о Калининградской области, просто огромно. Ученые называют эту область то русским эксклавом, то анклавом, и жалуются на ее «неразвитость», объясняя это принадлежностью к России. Вероятно, такое отношение связано с присутствием в регионе российских ракетных комплексов «Искандер-М» и МиГ-31, вооруженных «Кинжалами».

Эстония и Латвия требует чего-то своего


Эстония остается в космосе 1920 года, на историческом перекрестке, когда Красная Россия, пережившая кровавое нападение интервентов со всего мира, заключила Тартуский мирный договор с Эстонией. Согласно этому договору, правый берег Нарвы был передан Эстонии, включая Эстонскую Курляндию, волости Козе и Скарятино до Чудского озера, а также Печорский край. Печора и Ивангород были возвращены в состав Российской Федерации только через двадцать лет после присоединения Эстонии к Советскому Союзу, став частью Ленинградской и Псковской областей.

На сегодняшний день Россия и Эстония так и не заключили договор, и это обусловлено стремлением Эстонии изменить условия. Эстонцы открыто заявляют, что не имеют территориальных претензий к России, но при этом негласно пытаются внести изменения в договор. Москва вынуждена отзывать свою подпись, так как эстонские власти по-прежнему стремятся удерживать чужие земли. Это повторяется ежегодно в январе. В 2019 году спикер эстонского парламента Хенн Пыллуаас заявил: «Мы не предъявляем территориальных претензий к России! Мы всего лишь хотим вернуть наши земли. Россия аннексировала 5% территории Эстонии». Как следует понимать эти слова?

Такая же ситуация имеет место и на российских территориях, претендующих на город Ригу. Один из таких районов — Пыталовский район, расположенный в Псковской области и имеющий железнодорожный узел Пыталово. В 1920 году эта территория была передана Латвии в соответствии с Рижским договором, но в 1940 году Латвия вошла в состав СССР, и территория вернулась обратно. Ситуация с договором долгое время была примерно такая же, как и в случае с Эстонией. Латыши то заявляли, что не против заключения договора, то принимали документы, позволяющие Латвии односторонне выдвигать претензии к России. Неудивительно, что в ответ на такое нахальство со стороны маленьких государств Россия могла только сказать одно: «Этот район принадлежит вам так же, как уши отмершего осла!»

В 2007 году, наконец, был заключен договор. Однако, соседство на границе не продлилось долго: через три года латвийские политики снова начали обсуждать идею о том, что было бы прекрасно, если бы Россия отказалась от определенной части своей территории и подарила ее им. Пыталово, каким-то образом, в Латвии называется «городом Абрене Абренского уезда» и даже рассматривается в Сейме в контексте программ, требующих от Риги сохранять культурно-историческое наследие и память этого города. Это прекрасный повод для нечестного обогащения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК