Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Медики заявили о негативных последствиях применения лекарств от Альцгеймера

Медики заявили о негативных последствиях применения лекарств от Альцгеймера

0

Фото из открытых источников
Медики высказали опасения относительно недостаточности представленных результатов клинических испытаний двух препаратов, Leqembi, разработанного японской компанией Eisai совместно с их американским партнером Biogen, и Donanemab от американской компании Lilly, предназначенных для лечения болезни Альцгеймера и описанных как инновационные. 
 
Согласно опубликованным The Times данным, эти препараты способны замедлить ухудшение когнитивных функций, устраняя амилоидные белки, которые считаются характерными для болезни Альцгеймера. Однако существует потенциальный риск серьезных побочных эффектов, таких как сокращение объема мозга и кровотечения.
 
Дэвид Томас, руководитель отдела политики в Alzheimer's Research UK, отметил, что эти препараты, так же как и многие другие методы первого поколения, имеют ограниченный эффект и могут вызывать серьезные побочные эффекты, которые требуется полностью изучить перед тем, как они будут доступны для пациентов. Принятие решения о разрешении использования Leqembi ожидается на следующей неделе в Великобритании, а относительно Donanemab — позже в этом году.
 
Изучение Leqembi от Eisai показало, что в течение полутора лет его применения он снизил скорость ухудшения когнитивных функций на 27% по сравнению с плацебо, но это относилось только к пациентам, чей исходный показатель на шкале когнитивных функций был на 0,45 балла выше базового уровня, измеряемого на шкале от 0 до 18.
 
Согласно доктору Мадхаву Тамбисетти, старшему клиническому исследователю, финансируемому National Institute on Aging США, в реальных условиях значимая разница заметна при увеличении балла более чем на 1. Donanemab от Lilly снизил скорость ухудшения когнитивных функций на 35% по сравнению с плацебо.
 
Тем не менее в ходе испытаний примерно у 21% пациентов, принимавших Leqembi, наблюдался отек мозга или кровотечение, в сравнении с 9% в группе, получавшей плацебо. Большинство этих проблем были решены, но у 1% участников испытаний возникли серьезные побочные эффекты. После завершения исследования три пациента, у которых проявились отек мозга и кровотечение, умерли.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК