Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Тысячи лет назад Землю поразила комета: ученые нашли доказательства
Эксклюзив

Тысячи лет назад Землю поразила комета: ученые нашли доказательства

391
Тысячи лет назад Землю поразила комета: ученые нашли доказательства


Ученые из Южной Африки нашли доказательства того, что Земля все таки была поражена кометой практически 13 тысяч лет назад. Из-за этой катастрофы на планете изменился климат. В истории данный период получил название дриасовое похолодание. Тогда с лица Земли исчезло огромное количество самых разных видов животных, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM со ссылкой на Phys.org.

Ученые занимались исследованием образцов, которые были взяты в торфяных месторождениях, расположенных в провинции Лимпопо. В них был обнаружен высокий показатель содержания платины, которая присутствует в совершенно всех небесных телах. Это доказывает тот факт, что Земля все таки сталкивалась с большим космическим объектом, который, скорее всего, упал в Северной Гренландии. Такие выводы были сделаны после того, как под ледником Гайавата нашли кратер, диаметр которого составляет 31 километр. При этом его возраст достигает практически 13 тысяч лет.

Если верить гипотезе, то небесное тело спровоцировало временное похолодание в позднем дриасе. В атмосфере планеты тогда находилось огромное количество сажи и пыли, что и спровоцировало изменение климата.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК