Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Таяние полярных льдов замедляет вращение планеты

Таяние полярных льдов замедляет вращение планеты

0

Фото из открытых источников
Глобальное потепление порой дает самые неожиданные результаты. Эксперты по климату отмечают: таяние льдов на полюсах планеты меняет скорость вращения Земли. Кажется, что это микроскопическое изменение ничего не меняет. Но на деле все серьезнее.
 
Как сообщает журнал Nature со ссылкой на информацию Института океанографии Скриппса в Калифорнии, эти перемены в скорости вращения Земли способны спровоцировать беспрецедентную ошибку в синхронизации времени компьютерных сетей.
 
Вращение Земли и без того постепенно замедляется из-за притяжения Луны. Эти минимальные изменения отслеживаются системой Всемирного координированного времени (UTC), с помощью которого компенсируется отставание через так называемые секунды координации (високосные секунды).
 
С 1972 года эксперты ввели практику добавления секунды к последней минуте 31 декабря. Но это вызвало некоторые проблемы с вычислительной техникой, и метрологические организации решили отказаться от високосных секунд с 2035 года.
 
Но теперь ситуация усугубляется таянием льда, особенно, у полюсов Земли. Масса перераспределяется с полюсов в более низкие широты. Отсюда и последствия: вращение планеты (угловая скорость) стало замедляться более существенно, что немного удлиняет сутки. Это выявляют атомные часы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК