Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Neurology: когнитивно-стимулирующие профессии снижают риск деменции 

Neurology: когнитивно-стимулирующие профессии снижают риск деменции 

0

Фото из открытых источников
Согласно новому исследованию Колумбийского университета Мейлмана, люди, занимавшиеся когнитивно-стимулирующими профессиями в возрасте 30, 40, 50 и 60 лет, имели меньший риск легких когнитивных нарушений (MCI) и деменции после 70 лет. Результаты подчеркивают важность когнитивной стимуляции в среднем возрасте для поддержания когнитивных функций в пожилом возрасте. Это первое исследование, в котором эта связь полностью подтверждена объективными, а не субъективными оценками. Результаты опубликованы в журнале Neurology.
 
«Наше исследование подчеркивает важность умственно сложных рабочих задач для поддержания когнитивных функций в дальнейшей жизни», — говорит автор исследования профессор Вегард Скирбекк из Школы общественного здравоохранения Колумбийского Мейлмана и Колумбийского центра старения. По словам соавтора Трины Холт Эдвин из Университетской больницы Осло: «Это исследование показывает важность образования и когнитивно-стимулирующей трудовой жизни для когнитивного здоровья в пожилом возрасте».
 
Исследователи собрали данные из норвежского административного реестра и сопоставили их с профессиональными характеристиками более чем 300 рабочих мест из базы данных Сети профессиональной информации (O*NET)17 Министерства труда, занятости и обучения США. Индекс интенсивности рутинных задач (RTI) рассчитывался как мера профессиональных когнитивных потребностей на основе показателей O*NET. Более низкий индекс RTI указывает на более когнитивно требовательные профессии. Это исследование основано на предыдущих результатах, показывающих траектории профессиональной физической активности.
 
Групповое моделирование траектории выявило четыре группы различных профессиональных когнитивных потребностей в зависимости от степени рутинных задач в профессиях участников в возрасте 30, 40, 50 и 60 лет. Исследователи проанализировали связь между этими группами траекторий и клинически диагностированными MCI и деменцией у участников исследования HUNT4 70+ (2017-19). Кроме того, исследователи учли важные факторы риска деменции, такие как возраст, пол, уровень образования, доход, общее состояние здоровья и образ жизни, на основе оценок, проведенных в 1984-86 и 1995-97 годах.  
 
После поправки на возраст, пол и образование группа с низкими профессиональными когнитивными потребностями (группа с высоким RTI) имела на 37 процентов более высокий риск развития деменции по сравнению с группой с высокими профессиональными когнитивными потребностями.
 
«Образование исказило большую часть, но не всю связь между профессиональными когнитивными потребностями и MCI и деменцией, что позволяет предположить, что и образование, и профессиональная сложность имеют значение для MCI и риска деменции», — говорит Эдвин.
 
По мнению авторов, полученные результаты продвигают эту область в нескольких направлениях. «Во-первых, профессиональные когнитивные потребности часто оцениваются посредством ретроспективных, субъективных оценок. Кроме того, использование нами регистрационных данных о профессиональных историях усиливает существующие доказательства», - говорит Яаков Стерн из Колумбийскоо университета.
 
«В целом наше исследование показывает, что высокие профессиональные когнитивные потребности связаны с более низкими рисками MCI и деменции в более позднем возрасте», — отметил Скирбекк, указывая, что и образование, и профессиональные когнитивные потребности играют решающую роль в снижении риска когнитивных нарушений в более позднем возрасте. «Однако мы рекомендуем провести дальнейшие исследования для подтверждения этих результатов и определения конкретных профессиональных когнитивных потребностей, которые наиболее полезны для поддержания когнитивного здоровья в пожилом возрасте».
 
Важно отметить, что это исследование выявляет ассоциации, а не прямую причину деменции. Более того, исследование не проводило различия между различными когнитивными потребностями в пределах одной и той же профессиональной категории и не учитывало эволюцию должностных обязанностей с годами.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК