Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Работающим россиянам хотят ограничить выплату детских пособий
Эксклюзив

Работающим россиянам хотят ограничить выплату детских пособий

147
Работающим россиянам хотят ограничить выплату детских пособий
Как выяснило ИА «Экспресс-Новости», Министерство труда РФ выступило с инициативой изменить порядок выплат пособия по уходу за ребёнком.

Суть поправок состоит в том, что предлагается не выплачивать пособия тем родителям, которые фактически работают и лишь числятся в декретном отпуске. При этом под ограничение выплат попадают даже те, кто трудится неполный день, всё остальное время уделяя уходу за малышом.



На данный момент, согласно закону, выплата пособий продолжается, даже если получатель денег работает, но всё ещё числится в декрете. Но, как заявили в Министерстве труда, таким положением многие россияне злоупотребляют. Например, в декретном отпуске официально находится мать, но она работает. А фактический уход за малышом осуществляют бабушки и дедушки.

Напомним, сейчас размер ежемесячного пособия составляет 40 % от среднего заработка застрахованного лица, но не менее трёх тысяч трёхсот рублей на первого малыша и не менее шести тысяч шестисот рублей на второго. Максимальная сумма пособия составляет 28,2 тысячи рублей в месяц.

Правда, критики инициативы ведомства уже заявили, что родители не от хорошей жизни выходят на работу во время декретного отпуска. Это мера вынужденная, поскольку этих денег явно не хватает на все нужды семьи.

Работающим россиянам хотят ограничить выплату детских пособий



«Скорее всего, - заявил профессор Александр Сафонов. - Инициатива Минтруда направлена на попытку сэкономить бюджетные деньги. Чтобы женщина не оставляла ребёнка на бабушек и дедушек и не бежала на работу вскоре после родов, надо просто повышать размер пособия».


Ранее ИА «Экспресс-Новости» рассказывали о новом виде хищения денежных средств с банковских карт россиян и советах главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной о том, как этого избежать.
#Пособие #Минтруд #Ребёнок #Выплата #Родитель #Работа #Закон
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК