Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Творчество двух великих композиторов представила Санкт-Петербургская филармония имени Шостаковича

Творчество двух великих композиторов представила Санкт-Петербургская филармония имени Шостаковича

247
Творчество двух великих композиторов представила Санкт-Петербургская филармония имени Шостаковича
17 октября 2019 года в Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича состоялся вечер двух величайших композиторов - Бетховена и Пендерецкого. О подробностях музыкального вечера читайте в материале ИА "Экспресс-Новости".

Следующий 2020-й юбилейный год Людвига ван Бетховена не мог пройти мимо Петербургской филармонии. Предвосхищая праздничные мероприятия будущего года, филармония запускает серию концертов, где сочинения одного из величайших музыкальных гениев вступают в диалог с композиторами разных эпох, школ и стилей.

В первом концерте "собеседником" Бетховена стал великий польский композитор Кшиштоф Пендерецкий. Солист вечера - заслуженный артист РФ и победитель многочисленных международных конкурсов Никита Борисоглебский.




"Его музыка очень сильная с точки зрения атмосферы. Когда играешь его сочинения, начинаешь чувствовать, что тебя эта атмосфера обволакивает, ты находишься в ней, словно ты стоишь на вершине и обозреваешь весь мир вокруг",- поделился своим откликом известный скрипач.


Музыка великого польского композитора Пендерецкого сочетает различные состояния: танцевальное и гротескное, поднимающее дух и созерцательное. По словам Никиты Борисоглебского, Кшиштоф - мастер создавать настроения на своем особом и очень узнаваемом языке.

Буйство красок, настроений и сочетаний - мостик, связывающий творчество двух композиторов. Седьмая симфония Бетховена и "Метаморфозы" Пендерецкого, Германия и Польша, XIX и XXI век сошлись вместе в диалоге одного вечера.

Творчество двух великих композиторов представила Санкт-Петербургская филармония имени Шостаковича


Цикл концертов Филармонии продолжат вечера Бетховена и Равеля, Чайковского, Брамса, Малера и Шостаковича. Последний воспринимал Бетховена как "музыкальную вселенную", которая охватывает все времена: классику, романтику и XX век. Сейчас, в цифровую эпоху музыка Бетховена звучит так же современно, как и два столетия назад; она уместна в любой программе и порождает новые культурные смыслы в диалоге с сочинениями немецких романтиков и французских импрессионистов, с музыкой мастеров русской школы и с произведениями ныне живущих авторов.

По словам скрипача Никиты Борисоглебского, Большой зал Филармонии имени Шостаковича - особая концертная площадка.


"Это такой зал, куда ты выходишь и перед лицом истории чувствуешь, что здесь и сейчас нужно играть на все сто процентов",- рассказал скрипач.


Творчество двух великих композиторов представила Санкт-Петербургская филармония имени Шостаковича


Филармония приглашает всех прикоснуться к истории и легендарной музыке в исполнении заслуженного коллектива России.




#Бетховен #Пендерецкий #Борисоглебский #Музыка #Санкт-Петербург
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК