Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ирландский студент создал средство для очистки водоемов от пластика
Эксклюзив

Ирландский студент создал средство для очистки водоемов от пластика

503
Ирландский студент создал средство для очистки водоемов от пластика
Фионну Феррейра всего 18 лет, но его средство для очистки воды от пластика уже успели оценить ученые и даже Google. В качестве вознаграждения за свои разработки студент получил от корпорации 50 000 долларов.



Угроза пластикового загрязнения


Каждый год в Мировой океан попадает 150 тонн пластиковых отходов. Промышленная упаковка, бутылки, рыболовецкие сети отравляют воду и делают ее непригодной для живых существ. Пластик разлагается почти полвека и под воздействием окружающих факторов выбрасывает в атмосферу триллионы микрочастиц, которые проникают в одежду, пищу и организм. Вредные элементы влияют на наше здоровье и продолжительность жизни. Можно без преувеличения сказать, что нашей планете грозит пластиковое загрязнение, именно поэтому открытию ирландского студента было уделено так много внимания.

Открытие нового средства


Фионн Феррейра, плавая на байдарке, заметил в водоеме камень, который был покрыт слоем нефти и кучей пластикового мусора. Юный ученый пришел к логическому заключению: раз к маслянистым веществам так легко липнет мусор, значит их нужно использовать для создания средства очистки. Юноша взял за основу растительное масло и смешал его с магнитной жидкостью – феррофлюидом.

Результаты исследования


Создав средство для очистки воды, Фионн Феррейра приступил к испытаниям. Он добавил жидкость в загрязненную воду, опустил на дно магнит и, достав его через некоторое время, убедился, что микрочастицы пластика прилипли к нему, а вода стала чистой. По результатам эксперимента стало очевидно, что средство справляется с 88 % загрязнений. Данный факт подтвердил его эффективность.

Ирландский студент создал средство для очистки водоемов от пластика


Средство, изобретенное ирландским студентом, способно избавлять водоемы не только от пластика, но и от других вредных элементов: полиэстера, лайкры и спандекса.

К слову, Фионн Феррейра имеет в архиве 12 наград, полученных за научную деятельность. Он также принимает активное участие в конкурсах Google Science Award.
#Открытие #Студент #Очистка Воды #Загрязнение #Пластик
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК