Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Родительские субботы в 2019 году: когда будет ближайший день памяти по календарю
Эксклюзив

Родительские субботы в 2019 году: когда будет ближайший день памяти по календарю

216

Когда родительские субботы в 2019 году по православному календарю?


Нередко эти особые дни поминовения усопших называют «вселенскими родительскими субботами». Это неверно. Вселенских поминальных суббот две: Мясопустная (в субботу, предшествующую Неделе о Страшном суде) и Троицкая (в субботу, предшествующую празднику Пятидесятницы, или называемому еще праздником Пресвятой Троицы – дню рождения Церкви Христовой).
Основной смысл этих «вселенских» (общих для всей Православной Церкви) заупокойных богослужений – в молитве за всех преждепочивших православных, независимо от их личной близости нам. Это дело любви, не разделяющей мир на своих и чужих. Основное внимание в эти дни – всем тем, кто соединен с нами высшим родством – родством во Христе, и в особенности тем, кого некому помянуть.

Родительские субботы в 2019 году выпадают на следующие даты:

  • Вселенская родительская суббота (мясопустная) – 2 марта 2019 года.
  • Суббота 2-й седмицы Великого поста – 23 марта 2019 года.
  • Суббота 3-й седмицы Великого поста – 30 марта 2019 года.
  • Суббота 4-й седмицы Великого поста – 6 апреля 2019 года.
  • Поминовение усопших воинов – 9 мая 2019 года.
  • Радоница – 7 мая 2019 года.
  • Троицкая родительская суббота в 2019 году – 15 июня 2019 года.
  • Димитриевская родительская суббота – 2 ноября 2019 года.

2 ноября — ближайшая Родительская суббота в 2019 году

Когда ближайшая Родительская суббота в 2019 году, в какой день. 2 ноября 2019 года — Димитриевская (или Дмитровская) родительская суббота перед днем святого Димитрия Солунского (8 ноября 2019). Данная родительская суббота пришла к нам со времен Дмитрия Донского как день памяти по погибшим бойцам, павшим в Куликовском сражении. Сейчас в эту субботу церковь поминает не только погибших воинов, а всех усопших христиан.
26 октября 2019 года не является Родительской субботой в 2019 году.

Таблица поминальных дней 2019 года

Календарь на 2019 год содержит несколько таких поминальных дней. В таблице можно посмотреть даты, когда выпадают родительские субботы:
2 мартаВселенская мясопустная суббота, которая отмечается за 8 дней до начала Пасхального поста. Второе название этого дня – Малая Масленица. В этот день молятся за всех усопших.
23 мартаДаты выпадают на вторую, третью и четвертую субботы поста. Наличие специальных выделенных дат во время поста связано с тем, что нельзя отмечать календарные третий, девятый и сороковой день после смерти, поэтому родственники усопших могут помянуть их исключительно в эти дни.
30 марта
6 апреля
7 маяЭтот день называется Радоница. По сути он является праздником, хотя и связан с таким печальным событием, как поминовение ушедшего от нас человека. На Радоницу принято готовить добротный ужин, но поминают человека не на кладбище, а дома, чтобы не вторгаться в мир мертвых.
15 июняВселенская Троицкая суббота связана с необходимостью посещать церковь и могилу усопшего человека. Ее украшают зеленью. Это главный день, когда поминаются души всех умерших людей.
2 ноябряДмитриевская родительская суббота, в течение этого дня в храмах служатся панихиды. Днем необходимо ходить на кладбище, а вечером – собрать родственников за ужином и помянуть умерших.

Значение родительских суббот в православии

Родительские субботы в православии настолько плотно перемешались с Вселенскими, что на практике дней поминовения, усопших намного больше. Помимо указанных выше родительских суббот, усопших поминают на третий день, девятый день, сороковой день и на годовщину. Как правило, на следующий год поминают только на годовщину смерти.
Значение родительской субботы очень велико. В первую очередь православие говорит о памяти об умерших родственниках, родителях, братьях и сестрах, поэтому дни поминовения и получили название родительские субботы. Во Вселенские поминальные дни – Мясопустную и Троицкую субботу – принято поминать не только родственников, но и вообще всех умерших.
Это напоминает человеку о том, что жизнь на земле коротка и необходимо нести память о родственниках, подавая тем самым пример детям. Только тогда душа обретет покой после смерти. Благодаря этому родительские субботы связывают целые поколения, и дети чтут память родственников до нескольких колен.

Православный календарь родительских суббот

Родительские субботы в 2019 году: когда будет ближайший день памяти по календарю


Даты поминальных суббот

Поминальные субботы в 2019 году выпадают на такие даты:
  • 2, 23, 30 марта;
  • 6 апреля;
  • 7, 9 мая;
  • 15 июня;
  • 2 ноября.

Традиции поминальных дней

Богослужение всегда начинается в пятницу вечером, но если нет возможности посетить его, стоит прийти утром на литургию. Надо написать на листочке имена умерших близких и отдать записку священнику. Вписывать можно только православных крещеных людей. Во время чтения молитвы священник назовет имена. При этом родные должны думать об умершем. Вспоминать надо только хорошее. Можно поставить свечу за упокой, прося у Бога милосердия для усопших.
  1. В церковные родительские дни православные люди посещают кладбище. Можно привести могилу в порядок прямо в этот день, но лучше позаботиться об этом заранее. Поминальная трапеза — еще одна важная традиция. Нужно принести с собой пищу на кладбище и съесть ее там. Надо взять овощи, фрукты, печенье, конфеты или блины.
  2. Строго запрещается употреблять на кладбище спиртное или выливать его на могилу. Это оскорбит память покойного. Оставлять еду на могиле не рекомендуется: лучше отдать ее нищим и нуждающимся. Беременным женщинам нельзя посещать кладбище, потому что мертвые могут негативно повлиять на ребенка. Это приведет к тяжелым родам или выкидышу.
  3. Если начались проблемы в семье, надо пойти в поминальную субботу на могилу родителей и поделиться с ними переживаниями. Они услышат и помогут. Тогда отношения с супругом наладятся.
  4. В четверг перед родительской субботой православные люди пекут пресные лепешки, которые называются поминальными. Надо угостить ими тех, кто знал усопшего. Класть специи в такие лепешки нельзя, но нужно добавить несколько капель святой воды во время готовки.
  5. Еще в родительскую субботу желательно убраться в квартире, вымыть окна. Накануне стоит помыться. Скатерть на поминальном столе должна быть чистая и белого цвета.
  6. Готовить лучше те блюда, которые любили усопшие. Традиционно в поминальные дни едят пироги с разными начинками и мясо. Еще готовят блины — символ солнца.
  7. Поминать начинают в пятницу вечером и продолжают до вечера субботы. Можно посмотреть фотографии, встретиться со старыми общими знакомыми, собраться всей семьей за одним столом, сходить в гости к соседям и предложить им угощение в память о покойном.

Димитриевская родительская суббота

Димитриевская родительская суббота в календаре находится в непосредственной близости к празднику св. великомученика Дмитрия Солунского. По историческим данным, она начала отмечаться после битвы на Куликовом поле, где погибло более 250 тысяч человек, и изначально была посвящена памяти умершим именно в этом сражении, но постепенно стала значимым днем для всех православных.
С тех пор каждую субботу перед днем памяти Д. Солунского славяне отмечали поминальный день, причем не только за погибших в битвах, но и других усопших родственников. Эта дата прочно вошла в церковную практику и стала родительской субботой.

Правильное поведение в поминальные дни

В родительскую субботу необходимо посещать могилы умерших, ходить в церковь, служить панихиды на кладбище, заказывать заупокойные литии и поминать трапезой. Молятся в Дмитриевскую субботу преимущественно о душах умерших родственников.
При невозможности посетить церковь обязательно молятся дома, читая Молитву об усопших. При чтении молитвы можно использовать помянник – специальную маленькую книжечку (можно блокнот), в котором записаны имена всех усопших родственников, которых нужно вспомнить в молитве.
Церковное поминовение начинается с прихода в церковь накануне родительского дня, т.е. в пятницу вечером. В это время читается парастас – великая панихида, посвященная поминовению умерших. Заупокойная литургия совершается на следующий день утром, после нее служится общая панихида. В церковь на литургию и парастас подаются записки с именами усопших родственников (в родительном падеже). На канон кладутся пожертвования – все, кроме мяса и спиртного.

Что можно делать в родительскую субботу

Родительские субботу имеют четкое предназначение – поминовение умерших, поэтому на некоторые «мирские» виды деятельности может быть наложен запрет. Верующие чаще всего хотят знать ограничения по поводу работы, крещения, уборки и причащения.

Можно ли работать в родительскую субботу

Работать в родительскую субботу не запрещено, однако священники настаивают на том, чтобы было выделено время и для похода в церковь. Крайне важно утром прийти в храм, подать записки за усопших и уже потом можно отправляться на работу. Если возможности сходить в церковь нет, то можно прочитать молитву и на работе, но обязательно уделить духовное внимание усопшим. Не нужно работать на огороде – по поверьям, посаженные растения не вырастут и не будут плодоносить.

Можно ли топить баню в родительскую субботу

В родительскую субботу растопка бани поощряется. Для славян чистыми днями считались четверг и суббота – в эти дни чаще всего ходили в баню. Мало того, после купания необходимо оставить веник в бане для усопших – такова традиция. Об этом свидетельствуют исторические источники.

Можно ли убирать в доме

Церковь негативно относится к уборке в доме в родительскую субботу. Считается, что праздник необходимо встретить уже в чистом доме, а вот в родительскую субботу не нужно связываться с грязью – это неуважение к памяти умерших. Поэтому мытье полов, чистка ковров, стирка должны быть перенесены на другое время. Понятно, что мелкая уборка в доме, например, мытье посуды и убирание со стола после трапезы, допустимы.

Можно ли крестить в родительскую субботу

Ограничений по крещению ребенка в родительскую субботу нет. Впрочем, нет ограничений и на другие дни, посты и даже великие праздники. Крещение считается очень важным обрядом и должно быть проведено первоочередно, не взирая на дату. Единственное, о чем необходимо думать заранее – договориться о времени проведения обряда, чтобы не попасть на литургию и не ждать долго.

Можно ли причащаться в родительскую субботу

Причащение церковью рекомендуется делать один-два раза в месяц, но лучше всего отвести для этого обряда воскресенье, а не субботу. В этот день священники более свободны, да и в храме меньше людей, чтобы чувствовать себя более комфортно.
Неоценимая помощь, которую могут оказать живые родственники умершим – это частые молитвы об упокоении. Души умерших, по мнению церкви, должны упокоиться именно благодаря постоянным молениям живых людей. Родительские субботы становятся проявлением того, что об умерших помнят, причем рекомендовано читать молитвы не только в родительские дни, но и ежедневно.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК