Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Врачи впервые пересадили лицо чернокожему пациенту
Соцпортал

Врачи впервые пересадили лицо чернокожему пациенту

447
Врачи впервые пересадили лицо чернокожему пациенту
68-летний житель штата Калифорния стал первым чернокожим пациентом, которому сделали полную пересадку лица. И этой операции он ждал шесть лет, пока ему не подыскали самого подходящего донора.

В 2013 году Роберт Челси пострадал от сильных ожогов лица. Это случилось во время ДТП, когда на его машину наехал другой водитель, который был пьян.

Роберт Челси с дочерью до той страшной аварии



Из-за возникшего в автомобиле Челси пожара мужчина, помимо пальцев и ран на теле, лишился губ, левого уха и большей части носа. Его лицо теперь выглядело словно у зомби из фильма ужасов (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).

Врачи впервые пересадили лицо чернокожему пациенту


В 2018 году Челси нашли первого донора, но мужчина отказался от этого лица, потому что у него был совсем другой оттенок кожи, куда более светлый. Челси не хотел выглядеть "сшитым из разных кусков".

А во время поисков ему более подходящего лица вскрылась и другая проблема. Оказывается для чернокожих пациентов, которым требуется пересадка лиц, существует куда менее развитая система поиска доноров, и именно из-за этого подобных операций им до сего момента ни разу и не делали.

Второе лицо для Челси нашли в июле 2019 года и теперь его оттенок был похож на кожу самого Челси. Также этот донор был немного моложе.

Сейчас, когда после операции уже прошло несколько месяцев, новое лицо Челси настолько прижилось, что он теперь может снова гулять по улице как обычный человек. Он теперь ничем не похож на самого себя на прошлых фотографиях, но он рад, что теперь люди от него не шарахаются, как от чудовища.

До (слева) и после операции (справа)

Врачи впервые пересадили лицо чернокожему пациенту



"Я благословляю донора и его семью за то, что они разрешили пожертвовать его лицом и сделали для меня этот драгоценный подарок. Они подарили мне второй шанс и у меня просто нет слов описать как я им благодарен", - говорит Роберт Челси.

После операции

Врачи впервые пересадили лицо чернокожему пациенту


После аварии и сильных ожогов, от которых пострадало 60% его тела, Челси перенес 18 пластических операций, в том числе ему пересаживали донорскую кожу на руку, на которой у него пострадало два пальца. А первые 4 месяца после аварии он почти все время провел в искусственной коме.

Когда Челси вывели из комы и он впервые увидел себя в зеркале, он был настолько шокирован, что думал о самоубийстве. До аварии Челси был довольно привлекательным мужчиной, теперь же он был как "маска к Хэллоуину".

Врачи впервые пересадили лицо чернокожему пациенту


Однако потом он принял себя таким и стал более спокойным. Он никогда не винил людей за то, что они боялись его, а косые взгляды оправдывал естественным человеческим любопытством.

Операция по пересадке лица заняла 16 часов и в ней принимало участие более 45 докторов и медсестер. После операции Челси удивительно быстро восстановился.

Спустя несколько месяцев после операции, новое лицо настолько прижилось, что у Челси начали расти волосы на пересаженной части лица и восстановилось нормальное кровоснабжение. Сейчас у него проблемы лишь с мышцами губ.

Врачи впервые пересадили лицо чернокожему пациенту

Если вы хотите разместить эту статью на своем сайте или блоге, то это разрешается лишь с указанием активной обратной ссылки на исходный материал в виде: Источник: Паранормальные новости[/u].
Запрещается ежедневно публиковать по несколько наших материалов в полном объеме на одном сайте.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК