Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как быстро продать квартиру
Эксклюзив

Как быстро продать квартиру

225
После кризиса квартиры начали дешеветь, и этот процесс никак не остановится. Сейчас на рынке жилья бал правит покупатель. По прогнозам аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», ситуация не изменится вплоть до 2024 года. Это не значит, что и в такие времена нельзя продать квартиру быстро и выгодно. Вот несколько советов, которые помогут в этом.

По какой цене продавать квартиру?


Сначала нужно определиться по какой цене выставить на продажу квартиру.
Цена – это один из основных факторов который влияет на скорость продажи квартиры. Чем ниже поставите, тем быстрее продадите. Важно понимать, чем дольше квартира продается, тем больше вы теряете денег в виде коммунальных платежей, налогов, упущенная прибыль в виде дохода от того же вклада, из-за переплаты по процентам за кредит (если есть).
Прежде чем назначать высокую цену, посчитайте в какие потери обойдется простой квартиры хотя бы 6 месяцев.

Как оценить стоимость квартиры перед продажей

  • Заказать оценку – услуга стоит несколько тысяч рублей. Есть смысл делать, если у вас не типовое жилье.
  • Посмотреть самостоятельно на сайтах объявлений (avito.ru, bonzon.ru, irr.ru и др) по чем продают в вашем районе и доме квартиры, поставить столько же. Квартиры должны быть похожи по параметрам: состояние, площадь, расположение и т.д.

Далее нужно подготовьте квартиру к продаже

Чтобы удачно продать квартиру, сделайте так, чтобы она понравилась покупателям.
  • Уберитесь в подъезде. Если в нем светло, чисто, а лифт в исправном состоянии, то покупатель понимает, что в доме живут адекватные люди.
  • Избавьтесь от лишнего в квартире. Чем больше в квартире вещей, тем она кажется меньше. Поэтому лучше всего продаются пустые квартиры.  Вынесите из квартиры все ненужные вещи: старую мебель, ковры, сувениры, книги, а откровенный хлам безжалостно выбросите.
  • Наведите порядок. Сделайте генеральную уборку: выбейте ковры, отмойте стекла и зеркала, протрите пыль, избавьтесь от старых пятен, очистите сантехнику. Чем ярче все блестит, тем лучше.
  • Сделайте косметический ремонт. Не тратьтесь на хороший ремонт — то, что нравится вам, может совершенно не понравиться покупателям. Хороший ремонт поможет продать квартиру быстрее, но не дороже. Дорогой ремонт увеличит цену только люксовых квартир и новостроек: в среднем сегменте покупатель ориентируется на район, метраж и планировку, а не на стены и полы.

Разместите объявление на сайтах объявлений.

Сделайте 8-10 четких фотографий квартиры. Сфотографируйте все комнаты, кухню, санузлы, балкон, коридор, вид из окна, подъезд, фасад дома, парковку и придомовую территорию. Добавьте к фото план квартиры.
Чем больше фотографий, чем они качественнее и информативнее — тем больше людей кликнут на ваше объявление. Если в объявлении нет фото, покупателю кажется, что с квартирой что-то не так.
Составьте объявление. Напишите текст на 8-10 строк. Пишите по существу и конкретно, разбивайте текст на смысловые блоки. Вместо «Транспорт в шаговой доступности» напишите «до метро 10 минут пешком», а вместо «свежий ремонт» — «положили ламинат, поменяли трубы и сантехнику, в ванной выложили новую плитку».
Разместите объявления на сайтах: Авито, ЦИАН, Domofond, Яндекс.Недвижимость, bonzon.ru. Там можно быстро найти покупателей и продать квартиру за максимально выгодную цену.

Подготовьте документы

ДокументГде получить
Паспорт
Свидетельство о государственной регистрации права собственностиСвидетельство выдавали до июня 2016 г.
Выписка из Единог государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о переходе праваВ МФЦ, территориальном отделении Росреестра или на его сайте
Документы, которые подтверждают ваше право на квартиру (договор купли-продажи, акт приема-передачи, приватизации и пр.)Остались после покупки квартиры
Выписка из домовой книги о количестве людей, которые живут в квартиреВ МФЦ, Управляющей компании, ТСЖ или ЖСК. Выписка действительна 1 месяц
Согласие супруга/ги на продажу недвижимости, если вы купилиЗаверьте у нотариуса, приложите к нему свидетельство о браке
Разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры, если собственник несовершеннолетний ее в бракеВ органах опеки и попечительства
Копия Финансово-Лицевого счета и справка, что у вас нет долгов по коммунальным платежамВ МФЦ, Управляющей компании, ТСЖ, ЖСК, ЖЭК ли Едином информационно-расчётном центре. Документ действует 10-30 дней
Справку о законности перепланировки, если она былаВ Бюро технической инвентаризации (БТИ)
ТехпаспортВ Бюро технической инвентаризации (БТИ). Документ должен быть не старше 5 лет
Справка из налоговой об отсутствии долгов, если получили квартиру в дар или наследствоВ налоговой
Подготовьте все документы заранее — на сбор может уйти до двух недель.Чтобы покупатели могли заехать сразу после покупки, заранее выпишитесь из квартиры. Зайдите в паспортный стол или МФЦ и напишите заявление — вас выпишут через 5-14 дней. Чтобы выписать несовершеннолетнего, понадобится разрешение от органов опеки и попечительства.
Обязательно проверьте комплект документов у юриста или риелтора.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК