Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 5 книг, которые не стыдно подарить
Эксклюзив

5 книг, которые не стыдно подарить

397
5 книг, которые не стыдно подарить
Лучший подарок – это книга. Книга прочитанная, пережитая, о которой хочется рассказать всему свету. А что делать, когда сам читаешь мало, а подарок делаешь книголюбу? Корреспондент «Экспресс-Новостей» предлагает 5 книг, которые понравятся самому строгому ценителю.

«Цветы для Элжернона», Дениэл Киз




Повесть затягивает так, что ты уже чувствуешь себя главным героем, взрослеешь вместе с ним, меняешься, умнеешь, но остаёшься таким же одиноким, как и раньше. Чем не описание жизни любого из нас? Детство, непонимание очевидных вещей, насмешки старших, взросление, постижение новых горизонтов, взгляд свысока, разочарование и… то, к чему приходит каждый. Читается очень легко, несмотря на глубину и трагичность, финал оставляет на губах след лёгкой улыбки. Это одна из лучших книг, попадавших человеку в руки, интересна будет каждому.

«Не отпускай меня», Кадзуо Исигуро


5 книг, которые не стыдно подарить


Послевкусие книги немного ярче, чем впечатления от последней строчки. Если ещё точнее, то оно имеет несколько этапов, многослойно и неожиданно, спустя полгода, витая где-то в своих мыслях, тебя вдруг ошарашивает – так вот же это о чём!

Смысл весь под водой. В книге нет прописных истин, ослепляющих эпитетов. Это история о любви, взрослении, нематериальных ценностях, прощении. История о том, как коротка наша жизнь. История, которую никогда не забудешь.

Написана книга в спокойном темпе, без резких скачков и взрывной кульминации. И всё же, вещь сильная.

«Зулейха открывает глаза», Гузель Яхина


5 книг, которые не стыдно подарить


Рецензия Людмилы Улицкой, премия «Большой книги», – невозможно не заглянуть под обложку. Там и останешься. О любви. Тридцатые годы, раскулачивание, лагерная жизнь. И всё – яркой кинематографичной картинкой, даже фильмом. Прекрасно запоминается лицо Зулейхи, чувствуется утренний холод комнаты, откуда она кралась впотьмах на чердак за пастилой, страх перед свекровью, мужем, качка судна, прикосновение прицела винтовки и всё, всё, всё. Этот роман не оставит равнодушной ни одну женщину. Такую прозу с удовольствием прочтёт и мужчина.

В этом году по книге сняли сериал.

«Авиатор», Евгений Водолазкин


5 книг, которые не стыдно подарить


Книга на замесе двух абсолютно разных жанров - фэнтези и исторического романа. Её ощущаешь всеми органами чувств, как главный герой, делающий ежедневные записки о впечатлениях современного мира, где он оказался спустя почти 100 лет. Интересен момент, когда его спрашивают о том, что изменилось. Запах и звуки, отвечает герой. Кареты, звон бидонов молочника поутру, керосиновые лампы погружали людей совсем в другую атмосферу. И автор отлично её передаёт.

Встречаются мнения, что повествование слишком затянуто, но чаще книга оценивается критиками, как один из самых ожидаемых русских романов 2016 года. Книга для людей со вкусом – это уже от себя.

И, наконец...

«Ленивая скотина или модератор по-русски», Александр Молчанов


5 книг, которые не стыдно подарить


Эта книга написана для писателей и других творческих людей, но прочесть её стоит каждому. «Ленивую скотину» можно разбирать на листы и развешивать цитаты по дому. Главное, чему учит автор – это самодисциплина, вера в себя, работоспособность, и, в то же время, умение отдыхать. Не спрашивать ни у кого разрешения на успех. И цель. Ребята (Молчанов любит обращаться к аудитории именно так), только честно, у кого она есть?
#Книга #Роман #Чтение #Друг #Авиатор #Зулейха #Молчанов
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК