Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Жертвы» МФЦ: как получить паспорт и не сойти с ума
Эксклюзив

«Жертвы» МФЦ: как получить паспорт и не сойти с ума

343
«Жертвы» МФЦ: как получить паспорт и не сойти с ума



Одна из подписчиц в социальной сети на днях поделилась своей историей получения паспорта в МФЦ. Как многие знают и уже испытали на своем опыте, запрос в МФЦ - как десять кругов ада. Ты приходишь в одно место, а тебя посылают в другое, говорят, что все неправильно оформляешь, уверяют, что ждать нужно определенный срок, а выходит - гораздо больше. Кажется, каждый хоть раз становился «жертвой» МФЦ. Как стало известно корреспонденту ИА «Экспресс-Новости», девушка хотела поменять паспорт из-за замужества и обратилась в МФЦ, в таком случае документ должны делать за 10 дней, как ей обещали, но ни за 10 дней, ни за месяц документа так и не сделали.





«Хочу поделиться опытом замены российского паспорта, который стал незабываемым из-за халатности сотрудников Отдела по вопросам миграции Дмитровского района в Москве и Отделения по вопросам миграции МО МВД «Московский» г. Москвы.



Я вышла замуж, и мне нужно поменять паспорт по месту жительства. Документ должны делать 10 дней. Но ни за 10, ни за 25 дней паспорт я не получила.



СПУСТЯ 15 ДНЕЙ с момента подачи документов мне сообщили, что его еще даже не начинали делать, т.к. меня нет в системе граждан РФ (приехали!). Сотрудники выдали мне временное удостоверение личности только после того, как я начала угрожать жалобой. Ее, кстати, так и не приняли, обосновав это отсутствием канцелярии.



НА 20-Й ДЕНЬ мне сообщили, что Отдел по вопросам миграции Дмитровского района не подтверждает выдачу моего предыдущего паспорта, поэтому мне нужно прийти через 12 дней, т.е. на 33-й день с момента подачи документов. Тогда мне либо выдадут паспорт, либо ОТКАЖУТ в его выдаче!

«Жертвы» МФЦ: как получить паспорт и не сойти с ума




Увидев мою подпись в заявлении на получение паспорта, сотрудник сообщил, что в российском паспорте запрещено ставить подпись латиницей. На мой удивленный вопрос о том, что люди обычно расписываются закорючками, сотрудник сообщил, что закорючками можно, а вот латиницей строго запрещено, и сослался на Приказ МВД №851, хотя в приказе нет такого требования. Я юрист и проверила эту информацию.



Я даже не буду подробно говорить про необходимость занимать живую очередь в Отделение по вопросам миграции МО МВД «Московский» за талончиками за 30 минут до открытия. Но про один интересный факт все-таки расскажу: все номера талонов пробиваются в первую минуту открытия отделения. Видимо, чтобы в системе не отражалось длительное время ожидания, либо чтобы ни в коем случае не давать бесплатную чашку кофе тем, кто ждет более 15 минут.



Вот сижу и думаю, если мне повезет и все-таки получу я свой паспорт, не отберут ли его сразу и не признают ли недействительным из-за подписи такой несусветной?».





Будем и дальше бороться с проблемами ожиданий.


#Москва #МФЦ #Район #Паспорт #Жертва #Сотрудник #Миграция
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК