Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 4 фразы родителей, которые стоит навсегда забыть мамам и папам
Эксклюзив

4 фразы родителей, которые стоит навсегда забыть мамам и папам

403
4 фразы родителей, которые стоит навсегда забыть мамам и папам
Иногда родители пытаются ободрить или мотивировать ребенка на что-то хорошее, а он неправильно это понимает. Почему так происходит? Потому что взрослые сами делают это неправильно. Какие фразы нельзя говорить своим детям, узнали корреспонденты ИА “Экспресс-Новости”.

Вот подожди, скоро отец вернется…


Ребенок слышит это так: "Отец тебя накажет". В результате малыш проведет весь день в ожидании сурового наказания, которым пригрозила ему мама.

Перекладывая ответственность на отца, женщина признает свою неспособность справляться с подобными ситуациями, да и вообще решать проблемы с воспитанием ребенка.



Отцу малыша мама тоже оказывает медвежью услугу, выставляя его в глазах крохи жестким диктатором. Вряд ли мужчине понравится, что малыш не ждет его с распростертыми объятиями, а пугливо прячется где-нибудь за дверью.

У тебя нет ничего своего


Ребенку это слышится так: тебе в этом доме ничего не принадлежит, даже игрушки и одежда.

Родители, видите ли, для него стараются – кормят, одевают, игрушки покупают, а он: "Мое!". Не дорос еще, чтобы что-то свое иметь. Еще хуже, когда взрослые, споткнувшись о разбросанные вещи малыша, грозятся их выбросить.

Ребенка пугает такое поведение родителей. Раз у него здесь ничего нет, то и он, получается, чужой маме с папой? Кроме того, родители демонстрируют малышу тот факт, что какие-то вещи им дороже, чем его переживания.

4 фразы родителей, которые стоит навсегда забыть мамам и папам


Мы всю жизнь на тебя работаем


После такой фразы ребенок чувствует себя виноватым в несуществующих грехах, что рано или поздно приводит к снижению самооценки.

"Отец на трех работах горбатится из-за тебя, а тебе тарелку помыть лень!". Родители снова перечисляют свои заслуги и требуют вечной благодарности.

Упрекая ребенка таким образом, взрослые взваливают на детские плечи огромный груз ответственности за собственное благополучие. Мол, пора долг отдавать. Более того, в этой ситуации родители выглядят настоящими великомучениками, а ребенок - жестоким и неблагодарным.

4 фразы родителей, которые стоит навсегда забыть мамам и папам


Ты меня в могилу сведешь


Ребенка пугает эта фраза. Он думает, что мама или папа и правда скоро умрет, а виноват в этом будет он. А ведь он всего лишь не успел выучить математику.

Такие фразы родители могут произносить в момент отчаяния или сильной усталости, перекладывая на ребенка ответственность за свое состояние. Только проблема в том, что малыш сначала будет винить себя в недомогании или плохом настроении взрослого человека, а потом перестанет обращать на это внимания. Тем более, что "умирают" мама или папа в день раз по пять.

Посмотрите также интересные видео на YouTube канале "VideoOrakul":


#Русский язык #Родители #Дети #Ребенок #Лексикон #Воспитание
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК