Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Арестован Мишель Платини
Эксклюзив

Арестован Мишель Платини

521
Арестован Мишель Платини

Бывший футбольный функционер арестован в пригороде Парижа. Мишеля Платини обвиняют в участии в коррупционном сговоре в пользу Катара. Сейчас он находится в антикоррупционном отделе полиции.

Причиной задержания Платини стало подозрение в получении взятки, при определении места проведения Чемпионата мира 2022 года. Следующей за Россией страной, которой на время предстоит стать сердцем мирового футбола, выбран Катар.

Доха не раз получала обвинения в подкупе с целью завладеть правом на проведение ЧМ2022. Международная федерация футбола проводила на этот счет собственное расследование, но признаков подкупа не обнаружила. Кроме Мишеля Платини, под следствие попал экс-генсек Елисейского дворца Клод Геан.

Победа Катара в гонке за право принять чемпионат мира с самого начала выглядела сомнительно. Многие задавались вопросом о целесообразности проведения футбольного первенства в условиях жаркого климата страны. Однако после оглашения ФИФА итогов расследования споры стихли.

Новая волна расследований началась после опубликования книги Зеппа Блаттера, в которой он откровенно говорил о том, что победа Катара была незаконной. Он обвинил Платини в давлении на членов комиссии при принятии решения. Блаттер рассказывает, что члены комиссии проигнорировали все рекомендации. Многие сомневались в возможностях катарских властей организовать прием гостей на должном уровне. Блаттер практически в открытую обвинил Платини в политическом давлении на комиссию.

Платини не скрывал, что встречался с эмиром Катара и президентом Франции (Николя Саркози) в 2010 году. Но он уверяет, что просьб проголосовать за Катар ему не поступало. Несмотря ни на что бывшего главу УЕФА обвинили в получении денег от катарских властей в обмен на поддержку их заявки.

Обвинения в адрес Мишеля Платини звучали и за победу заявки России. Тогда утверждали, что за лоббирование интересов Москвы он получил картину Пикассо. Он отверг эти подозрения и подал в суд на опубликовавшее непроверенные факты издание.

Затем из-за подозрений в коррупции он был отстранен от участия в жизни мировой и европейской федераций футбола вместе с Зеппом Блаттером.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК