Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кто такие долганы?
Эксклюзив

Кто такие долганы?

320
Кто такие долганы?

Если начать вспоминать людей, которые живут на севере России, то на ум приходят чукчи, эскимосы, эвенки. Однако на северных территориях проживают и другие народы. Среди них есть долганы. Их численность не превышает 7000 человек.

Сформировался этот этнос в начале 20-го века. В северных широтах они занимаются оленеводством, а также добывают птицу, рыбу и пушного зверя. Зимой оленей выпасают в пределах лесотундры. На летний период они кочуют в тундру, чтобы обеспечить оленям пропитание. Для контроля загонов используют пастушьих собак. Они пытаются заниматься домашним животноводством, что является относительно новым занятием в их жизни.

Кто такие долганы?

В основе отношений долганов лежат родовые традиции. Но они, как и многие другие народы Таймыра, уже давно сменили чум и балок на более современные жилища. Лишь некоторые семьи по-прежнему проживают в традиционных каркасных домах. В теплый период года чумы и балоки покрывают ровдугой, а на зимний – оленьими шкурами. Многие долганы живут в квартирных домах высотой в два или четыре этажа. С приходом на Север цивилизации их рацион питания также стал включать не только мясо оленей и рыбы, но и различные покупные продукты.

В фольклоре присутствуют отголоски русских сказок и якутских былин. Одежда долганов отличается вышивкой бисером и оленьим мехом. Хейро – специфический культурный танец, где движения выполняются в хороводе. В некоторой степени присутствует шаманство.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК