Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые: взрослый рак возможно диагностировать еще в детстве
Эксклюзив

Ученые: взрослый рак возможно диагностировать еще в детстве

394
Ученые: взрослый рак возможно диагностировать еще в детстве


Ученым удалось выяснить, какие генетические мутации, заметные еще в детском возрасте, позволяют за несколько десятилетий спрогнозировать рак.

В ходе исследования ученым удалось выяснить, что ряд генетических мутаций, которые питают рост опухолей, развиваются еще в детстве. А это делает возможным в будущем анализировать ДНК детей, чтобы предотвратить в дальнейшем развитие рака.

Читайте на Информинг.Ру: 11 долгосрочных последствий сахарного диабета 2 типа назвали зарубежные медики

Ученые: взрослый рак возможно диагностировать еще в детстве


Конечно же, анализ ДНК можно сделать и сейчас. Но это довольно дорогая процедура, особенно, если не знать, что именно необходимо искать. Поэтому сейчас такой анализ делают ребенку, если есть большая вероятность развития определенных специфических мутаций.

Ученые отмечают, что при некоторых формах рака генетические изменения могут начаться еще за 50 лет до возникновения опухоли. Такую опухоль называют «тихой убийцей», поскольку она может не проявлять себя до момента, пока ее уже становится поздно лечить.

Ученым из лондонского Francis Crick Institute удалось создать первый атлас генетических мутаций по всему спектру типов рака. Они описали генетические мутации, которые провоцируют рак и указали, за сколько лет до того как появится опухоль, их можно уже найти в организме.

Теперь же в планах ученых разработать генетический тест, который бы позволил своевременно выявить процесс генетических мутаций, способствующих развитию онкологии.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК