Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как часто менять тормозную жидкость в автомобиле
Эксклюзив

Как часто менять тормозную жидкость в автомобиле

435
Как часто менять тормозную жидкость в автомобиле
Замена ТЖ в автомобиле — острый вопрос для новичков. Они считают, что тормозная система замкнута, герметична и жидкости уходить некуда. ИА «Экспресс-Новости» развенчает этот опасный, приводящий к поломкам, миф.



1. Когда необходима замена жидкости?


Отсутствие поломок в тормозной системе — важное условие безопасного движения. В фильмах показывают, что если хотят вывести из строя авто, то непременно портят шланг, герой нажимает на педаль тормоза и едет дальше. От исправной тормозной системы зависит жизнь пассажиров и водителя, и остальных участников дорожного движения.


  • При несвоевременной замене накапливается конденсат, паровые пробки, педаль фиксируется в одном положении, деформируются барабаны и диски, руль выбивает. Падает температура закипания, жидкость нагревается, кипит, летят тормозные цилиндры и суппорта. Ремонт их недешев.

  • Замена необходима, в зависимости от стиля вождения, не реже раза в два года. Если стиль вождения резкий: быстрый разгон и торможение, то раз в год будет достаточно.

  • Во время эксплуатации воздух проникает через компенсаторные отверстия и впитывается тормозной жидкостью. Со временем конденсат понижает температуру кипения, что приводит к нарушению в работе, коррозии и дорогостоящему ремонту.


2. Как часто менять тормозную жидкость в автомобиле: долив или замена?


Производители современных машин рекомендуют к использованию DOT 4. Он залит в большинство автомобилей, сходящих с конвейера: отечественный ВАЗ, популярная Киа, почти все новинки. Долив хорош, когда выявлено недостаточное количество жидкости. У опытного водителя в багажнике всегда найдется баночка с тормозухой. Помните, что смешивать не стоит: необходимо придерживаться одной базы, силиконы, минеральные компоненты или полигликоли.

Долив не отменяет полную «перезагрузку», надо менять полностью! Гигроскопичность ведет к паровым пробкам.

Как часто менять тормозную жидкость в автомобиле


3. Как часто нужно менять тормозную жидкость в системе?


Производители и сотрудники сервисных центров считают оптимальным замену через 30-60 тысяч километров. Люксовые бренды гоночных машин настаивают на полном сливе через 15 тысяч. При наличии осадка или помутнения жидкости необходимо менять ТЖ. Ориентируйтесь на цвет:


  • DOT 4, а также 3 и 5.1 ярко-янтарный,

  • 5 серия на силиконовой основе — розовая,

  • гидравлическое минеральное — зеленого цвета.


Рекомендуем прочитать, как заводить машину в мороз и как заполнить договор купли продажи авто.

Посмотрите также интересное видео на нашем YouTube канале:

Как часто менять тормозную жидкость в автомобиле

#Замена #Тормозная жидкость #Когда менять #Менять или доливать #Как часто менять
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК